планетарий
Posted in Традиции
18.04.2011

Чьи следы останутся на дальних планетах?

Перед зданием планетария выступали авиамоделисты, они показали зрителям полеты радиоуправляемых моделей. Детально модели космических кораблей участники праздника смогли рассмотреть после торжественного открытия выставки «Авиакосмический салон». Все ее экспонаты — миниатюрные ракеты и самолеты — сделали своими руками участники областного конкурса юных техников «Время, вперед!».
— Мы представили модель ракеты «Протон», сделанную по точным чертежам, — рассказали ученики школы № 66 Нижнего Новгорода братья Павел и Денис Гороховы. — Делать модели – работа для терпеливых: приходится долго собирать множество мелких деталей. Чаще всего в авиамодельной школе делаем кордовые модели – это маленькие быстрые самолеты для соревнований.
Братья Гороховы — чемпионы России и чемпионы этапа кубка мира по кордовым гонкам. Самолетом управляют вдвоем, один – пилот, другой — механик.
После возложения цветов к памятнику Юрия Гагарина в планетарии школьники смогли побеседовать с ветеранами космодрома «Байконур», познакомиться с выставкой фотографий летчика-космонавта Федора Юрчихина, сделанных с борта Международной космической станции, увидеть «Космическую сказку» – мультимедийную программу.
На праздник приехали победители и активные участники областных конкурсов детского и юношеского творчества «Время, вперед!», «Я рисую мир», фотографии — «Дети. Творчество. Родина» и медиапроектов «Окно в мир». В Большом звездном зале победители получили награды.
— Спутниковое телевидение – актуальная тема для села. Спутниковые «тарелки» есть у многих, ведь кабельного телевидения практически нигде нет. Мы сняли об этом видеосюжет, – рассказали десятиклассницы Таремской школы Павловского района Екатерина Паршина и Анна Вечкелева, занявшие первое место в конкурсе «Окно в мир». – Для этого ездили по Павлову, снимали «тарелки», получился видеорепортаж.
— Для участия в конкурсе мы создали интернет-страницы о космосе, — сказали Илья Чернов и Иван Загребалов из Сумароковской школы Большеболдинского района. – Работая над ними, многое узнали о космических кораблях прошлого и будущего.
— Если люди и дальше будут изобретать, мы обязательно полетим на другие планеты, — считает ученица шестого класса школы села Починки Влада Страздина.
Девочка написала сочинение об освоении космоса. Она приехала на праздник вместе с Ниной Сидоровой, которая участвовала в конкурсе фотографии. Ее работа «Веточка рябины» вместе с другими фотографиями участников конкурса была выставлена в фойе планетария. И хотя сюжеты работ некосмические, их с интересом разглядывали все гости праздника. А рядом — выставка детских рисунков, посвященных космонавтике. Вот где можно дать волю фантазии! Среди других рисунок еще неоткрытой планеты. Его автор Настя Солдатова, ученица художественной школы из Балахны, свою работу она назвала «В голубом сиянии».
— Юрий Гагарин открыл дорогу в космос, более пятисот человек побывали там после него, но первый полет навсегда останется самым важным, ведь именно тогда люди смогли оторваться от Земли, преодолеть земное притяжение, – сказал, обращаясь к детям, председатель нижегородского отделения Совета ветеранов космодрома «Байконур» Роман Михайлович Суглобов. – Вы еще пока учитесь, но я уверен, что полеты на другие планеты, работа в космосе будут принадлежать вам, а на пыльных тропинках далеких планет останутся ваши следы.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото автора.