11.04.2013

Чистотел-врачеватель

Однако у многих садоводов урожай был украден. Украден страшным заболеванием вишни — коккомикозом.

Мне пришлось столкнуться с ним несколько лет назад. В начале июля вишня уже поспела, и вечером, придя с работы, я пошел в сад собирать ее. Но заметил, что один бок у плодов потемнел и они стали усыхать. Листья пожелтели, на них виднелись черные точки, при прикосновении листья опадали.

Собрал ведро вишни и пошел осматривать другие деревья, расположенные поодаль от первых. На них признаков заболевания не обнаружил. Под вишнями, которые не были поражены болезнью, зеленым ковром с желтыми цветками рос чистотел.

Сразу возникла мысль, что чистотел помогает вишням справиться с болезнью. Собрал траву чистотела, мелко нарезал ее, положил в кастрюлю десять столовых ложек, залил 2 л кипятка, дал остыть, процедил и с помощью опрыскивателя обработал вишни настоем. Если до обработки плоды стремительно усыхали, то после нее болезнь перестала развиваться, и мне удалось собрать оставшийся урожай.

В прошлом году коккомикоз вновь поразил вишни в период сбора урожая. Применять препарат Хорус, другую «химию», когда вишня поспела, нельзя, поэтому пришлось вновь вспомнить о чистотеле. На этот раз заранее приготовил сок. Для этого пропустил через соковыжималку свежую траву, получив 400 г жидкости. Половину использовал, чтобы приготовить раствор для обработки деревьев, а оставшиеся 200 г законсервировал, добавив в сок 50 г водки, и убрал в холодильник. Раствор для опрыскивания приготовил 5%-ный, добавив в сок 4 л воды.

Тщательно обработал все вишни в саду. Эффект получился еще лучше, чем в предыдущий раз.

Николай ЧУПИРОВ.