Сначала ягоды зеленые, потом — красные, белые, черные

На моем участке растет много сортов черной, красной, белой смородины, но особенно отлично себя показали те, которые были получены в Орлов-ском ВНИИСПК.

Монисто. Сорт имеет высокую устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу. Куст сильнорослый, слабораскидистый, средней густоты. Отличается скороплодностью и высокой урожайностью. Ягоды крупные (в среднем 1,5 г) округлые, одномерные, почти черные, с сухим отрывом. Вкус кисло-сладкий. Сорт требователен к уходу.

Очарование. Имеет иммунитет к мучнистой росе, а также характеризуется высокой урожайностью и крупноплодностью. Куст сильнорослый, слабораскидистый, средней густоты. Ягоды крупные (более 2 г), округлые, черные, слабоблестящие, с небольшим содержанием семян, кисло-сладкие, с ароматом. Недостаток сорта — низкая побегообразовательная способность.

Черная вуаль. Сорт также обладает иммунитетом к мучнистой росе, имеет высокую стабильную урожайность. Ягоды крупные при раннем сроке созревания. Куст у сорта среднерослый, густой, среднераскидистый.

Искушение. Сорт с иммунитетом к мучнистой росе, высоко-урожаен, с десертным вкусом ягод. Куст среднерослый, раскидистый, густой. Ягоды 1,7 г, округлые, черные, блестящие с тонкой кожицей. Вкус сладкий, освежающий, с ароматом. Сорт зимостойкий, высокоустойчив к почковому клещу. Недостаток — при перезревании и высокой влажности ягоды становятся мягкими и растрескиваются.

Загляденье. Обладает иммунитетом к мучнистой росе, высокоурожайный, крупноплодный, но неустойчив к почковому клещу. Куст среднерослый, слабораскидистый, редкий. Ягоды крупные (2 г), округлые, одномерные, с сухим отрывом, со средним количеством семян. Вкус кисло-сладкий, тонизирующий.

Гамма. Урожайный, крупноплодный, с иммунитетом к мучнистой росе и ржавчине, относительно устойчивый к почковому клещу, но поражается антракнозом и септориозом. Ягоды средние (1,2 г), округлые, черные, со средним количеством семян. Отрыв сухой.

Зуша. Отличается высокой урожайностью, крупноплодностью, высокой самоплодностью, устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Ягоды средние (1,2 г) черные, округлые, с тонкой кожицей, со средним количеством семян. Недостатком является восприимчивость к почковому клещу и махровости.

Ажурная. Сорт высокоурожайный, с крупными ягодами (2 г). Устойчив к мучнистой росе, скороплодный и самоплодный. Антракнозом и почковым клещом поражается в средней степени. Кусты сильнорослые, слабораскидистые, редкие.

Мармеладница. Сорт красной смородины очень поздний, ягоды начинают созревать в начале августа и держатся на кусте до поздней осени, не теряя своих качеств. Зимостойкий, урожайный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу. Кусты средней высоты, полураскидистые. Ягоды крупные (до 1 г), оранжево-красные, плоскоокруглые, с хорошо заметными белыми жилками, отрыв сухой, вкус кисловатый, обладает высокими желирующими свойствами. Из недостатков можно отметить кисловатость ягод.

Газель. Среднераннего срока созревания (начало июля), зимостойкий, устойчив к мучнистой росе и антракнозу, характеризуется скороплодностью, стабильной урожайностью. Куст среднерослый, малораскидистый, компактный. Ягоды средние (0,6 г), округлые, ярко-красные с хорошо заметными беловатыми жилками, вкус кисло-сладкий.

Устина. Позднего срока созревания (начало августа), если ягоды не собирать, они висят до поздней осени, не теряя своих качеств. Сорт урожайный, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе и антракнозу, отличается высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Кусты мощные, высокие, среднераскидистые. Устина близка по происхождению к сорту Мармеладница, имеет сходные с ней сроки цветения и созревания. Отличается тем, что плодовые кисти более длинные и плотные.

Орловская звезда. Очень позднего срока созревания, зимостойкий, урожайный, не поражается мучнистой росой. Неустойчив к септориозу. Ягоды крупные (0,9 г), округлые, красные, сладко-кислые, обладают высокими желирующими свойствами.

Белка. Белоплодный сорт среднераннего срока созревания. Зимостойкий, скороплодный, со стабильным плодоношением. Среднеустойчивый к мучнистой росе и антракнозу. Куст средней высоты, слабораскидистый. Ягоды среднего размера (от 0,5 до 1,0 г), слегка приплюснутые, прозрачные, сладко-кислого вкуса, обладают хорошими желирующими свойствами. Недостаток — неустойчивость к почковому клещу.

Александр Васильевич ЛУКШИН.

e-mail: sas8634@yandex.ru

При обращении вкладывайте конверт для ответа. Рассмотрю предложения обмена посадочным материалом.

Родоначальные виды черной и красной смородины до сих пор в изобилии произрастают в природе. А вот белой смородины в диком виде не встретишь. Это своеобразный альбинос, случайно обнаруженный человеком среди кустов красной смородины.