11.04.2013

Мини-погребок

А решить эту проблему можно, причем с помощью простейшей конструкции мини-погреба. В таком хранилище уцелеет как семенной картофель, так и морковь, свекла, редька, а также соления и компоты.

Для устройства мини-погреба необходимо иметь не менее двух железных бочек вместимостью 150 л каждая.

Наружную поверхность бочек покрывают слоем разогретого битума, в который для лучшего распределения по поверхности добавляется примерно 0,5 л керосина. Внутреннюю поверхность емкости окрашивают краской. Подготовленные таким образом бочки закапывают в землю так, чтобы края выступали над поверхностью почвы на 10 см. На дно укладывают деревянный круг, а по высоте облицовывают либо фанерой, либо тарным картоном или камышом. Бочку закрывают деревянной крышкой, обитой снаружи жестью. Один погребок готов! Затем так же устраивают второй.

В одну из бочек укладывают в капроновых сетках до 100 кг предварительно высушенного картофеля. Порционная упаковка позволяет при необходимости сразу извлечь из бочки нужное количество.

В другую бочку на дно можно поставить трехлитровые стеклянные банки с консервированными овощами, а на них — ящик с высушенным песком, в который вертикально в несколько слоев уложить морковь, а также ящик со свеклой. В промежутки между ящиками опустить несколько литровых банок с компотом.

Закрыв бочки крышками, сверху укладывают полиэтиленовую пленку, поверх которой насыпают опилки слоем 20-25 см. Опилки утрамбовывают, прикрывают пленкой или рубероидом, а сверху кладут камень, чтобы не сдуло ветром. Вокруг бочек устанавливают ограду из досок. Получится ящик размерами 2х1,5х0,2 м.

Используя такой погребок, я добивался почти 100%-ной сохранности овощей до весны, обеспечивая себя семенным картофелем для посадки и продовольственным вплоть до нового урожая.

Хранение в таком погребке благоприятно влияет на сохранность картофеля и овощей, поскольку недостаток кислорода тормозит процесс гниения.

Евгений БОГДАНОВ, овощевод-любитель.