02.04.2013

Гнутся томаты от урожая

Чтобы не ограничивать семью в употреблении свежих томатов и в достатке заготовить их впрок, высаживаю помидоры в большом количестве. Заниматься тепличными томатами нет времени и возможности, но все же по несколько растений (не больше 10 15 шт.) раннего срока созревания стараюсь посадить. Это, как правило, салатные сорта разного цвета. Ждем урожая с нетерпением и устраиваем праздник первого помидора.

Но когда на грядках кусты гнутся под тяжестью урожая и ящики переполнены собранными помидорами, удовольствие непередаваемое. Грядочные помидоры предпочитаю выращивать еще и потому, что, по моему мнению, они менее трудоемки, к тому же вкуснее, так как растут в естественных условиях.

С посевом семян не тороплюсь: обычно сею в начале апреля, редко в конце марта. Сорта подбираю раннеспелые или среднеранние. Подготовка семян обычная: замачивание на сутки в воде с добавлением или золы, или эпина, проращивание, посев в небольшие емкости каждого сорта отдельно. До появления всходов баночки стоят в теплом светлом месте в полиэтиленовых пакетах. Ежедневно содержимое пакетов проветриваю, а когда всходы-петельки начнут выпрямляться, постепенно в течение 2 3 дней приучаю их к жизни без пакета. Если для прорастания нужна была температура 22 26о, то теперь дневную температуру обеспечиваю 18 20о, а ночную 15 17о. Света должно быть много, но так как в это время день достаточно длинный, дополнительно не досвечиваю. При появлении двух настоящих листочков провожу пикировку в индивидуальные баночки или коробки. Если не планирую до высадки в грунт пикировать еще раз, то сразу высаживаю в емкости не меньше 0,5 л.

Почву для весенних посадок готовлю с осени: перегной, компост, старые опилки зимуют и промораживаются в мешках в теплице. Перегной, компост и опилки беру в равных пропорциях. На ведро смеси добавляю пол-литровую банку золы, 1 ст. ложку любого комплексного удобрения (азофоска, нитрофоска и т. п.).

После посадки растения обязательно хорошо полить и притенить от прямых солнечных лучей. На второй-третий день хорошо опрыснуть молодые посадки эпином — это помогает снять стресс после пересадки. Дальнейший уход заключается только в поливе. Емкости с рассадой стоят в ящиках, и очень удобно переносить ее для закаливания на улицу (если позволяет погода) или вынести в теплицу.

Если май теплый, то рассаду определяю на место в конце месяца. Если холода затянулись, то высаживаю в начале июня. Дополнительно не укрываю, но на экстренный случай нетканый материал держу под рукой. Место должно быть очень светлое. Хорошие предшественники — огурцы: при их посадке обычно вносят много перегноя или навоза, и при высадке помидоров органику можно не вносить. Если почва бедная, компост или перегной обязательно надо внести при перекопке грядки. Минеральные удобрения добавляем в лунку. Это может быть любое комплексное, но в последние годы я использую специальное комплексное удобрение для овощей. Предпочтения каким-то фирмам не отдаю — результат всегда хороший.

На грядке томаты размещаю в шахматном порядке в два ряда с расстоянием между рядами 60 70 см, а в ряду — 40 50 см. Растение заглубляю на 2 3 листа, предварительно удалив их. После полива, чтобы не было корки, мульчирую рыхлым материалом. Сажаю ближе к вечеру или на неярком солнце — и притенять не приходится. Да и с большим комом земли приученные к улице растения сразу трогаются в рост.

Первую подкормку провожу через две недели после посадки. К этому времени готовлю настой органики (навоз или сорняки). Еще через две недели дважды подкармливаю минеральными комплексными удобрениями. Больше не кормлю.

Для профилактики фитофторы дважды опрыскиваю препаратом «Профит голд»: первый раз — при появлении завязей на второй кисти, второй — при появлении признаков фитофторы на других растениях в огороде (картофеле). Второй раз обычно опрыскиваю в конце июля — начале августа. Растения остаются здоровыми до сентября, а снятые для дозаривания, помидоры хранятся до ноября.

При формировке удаляю пасынки на стебле на высоту до 15 20 см от земли. Остальные оставляю расти свободно. В конце лета у излишне загущенных растений удаляю лишние побеги, которые явно мешают соседним.

Примерно через месяц после высадки в грунт провожу окучивание рядов, как у картофеля. Свободный от листьев и пасынков штамб засыпаю землей, и на нем вырастают дополнительные корни.

При покупке семян отдаю предпочтение детерминантным и супердетерминантным — их можно не подвязывать. Предпочитаю сорта с красными плодами, но всегда приобретаю что-то интересное по цвету и форме. Обязательно у меня бывают и салатные сорта, и сорта для консервирования, высаживаю и сорта, и гибриды. Заметила, что, если рядом растут разные сорта, урожай всегда больше.

Ежегодно добавляю новые сорта, но если увижу хорошо знакомое название, обязательно беру и его. Нравятся сорта Взрыв, Москвич, Новичок, Агата, Орлиный клюв, Апельсин, Русский вкусный, Хурма, Суперперцевидный, Исполин, Монастырская трапеза, Розовые щечки, Сахарный пудовичок, Дон Жуан. Гибриды: Ажур F1, Андромеда F1, Надежда F1, Шоколадка F1, Жар-птица F1, Бобкат F1, Чери Блосэм F1 и др.

Обязательно высаживаю несколько сортов низкорослых томатов. В последние годы были Флорида Петит, Балконное чудо, Микрон-НК. Мне нравится сажать их в контейнеры и для красоты ставить по краю какой-нибудь грядки вдоль дорожки. Небольшие растения-подушки высотой 20 35 см все лето цветут и дарят вкусные шарики-помидорки.

С полюбившихся сортов (но не гибридов) можно смело брать семена и несколько лет получать гарантированные урожаи. Часто огородники-любители делятся друг с другом своими проверенными семенами, и обычно получается хороший результат. Более двадцати лет назад знакомый садовод подарил моей маме семена томата под названием Катюша. Много лет мы выращивали эти невысокие растения со своеобразными листьями. Обильные урожаи средних и мелких вкусных помидоров были гарантированы. К сожалению, до настоящего времени я этот сорт сохранить не смогла, но в моей памяти и памяти моих детей о нем осталось хорошее воспоминание.

Еще хочу заметить, что семена томатов достаточно зимо-стойки. Часто на месте прошлогодней грядки с томатами летом вырастают самосевные растения. Оставив их на месте и уделив им чуть внимания, получала хороший урожай. С некоторых растений я брала семена и высевала их весной.

А два года назад провела такой опыт. Поздно осенью посеяла под зиму в парничке семена сортов Москвич и Зеро, замульчировала слоем сантиметров 10 чуть перегнившего соломистого навоза и опавших листьев. Весной, как только показалась в парнике земля, я накинула на дуги спанбонд и пленку. К концу апреля появились всходы, начали быстро расти. Пленку окончательно сняла в середине мая, высаживала со всеми вместе в начале июня. Растения из парника были чуть ниже, но крепкие, коренастые, с темно-зелеными листьями. Плодоносили хорошо. Чтобы делать какие-то выводы, надо повторить опыт несколько раз. При случае обязательно это сделаю.

Выращивание грядочных помидоров для меня не представляет сложности. Надеюсь, и для вас.

Татьяна ТАЛЫЗИНА,
заведующая садом ФГУП «Центральное»
Россельхозакадемии.