02.04.2013

Источник ранних витаминов

С наступлением погожих дней, когда можно приступать к первым полевым работам, многие овощеводы-любители сеют холодостойкие и скороспелые культуры: салат, укроп, шпинат, листовую горчицу. Пройдет немного времени, и они порадуют нас душистой зеленью, изобилующей витаминами и полезными веществами, которых нам так не хватало в зимний период.

Кресс-салат — древнее растение, которое любили еще египтяне, древние греки, римляне. В нашей стране эту культуру выращивают мало, а жаль, поскольку кресс-салат по скороспелости не имеет себе равных, а по содержанию витаминов и минеральных солей не уступает ни одной зеленной культуре. Листья имеют приятный, слегка острый вкус. Они богаты углеводами, каротином, витаминами С, В, Р, РР, солями калия, кальция, железа, серы, меди, йода. Кресс-салат полезно употреблять при малокровии, диабете, авитаминозе, для укрепления нервной системы, улучшения функций щитовидной железы, для очищения крови и дыхательных путей.

При всех этих положительных качествах кресс-салат нетребователен к условиям выращивания. Первые всходы появляются уже на 2-3-й день, когда температура воздуха составляет 15-16о, а на стол его можно подавать через 20-25 дней. Весной, когда дни длинные, растение способно выдерживать кратковременные заморозки до -5-7о. При коротком дне (8-12 часов) задерживается появление цветоносных стеблей, а значит, его можно выращивать даже в зимний период на подоконнике, используя досвечивание.

К высеву семян следует приступать в первый же выход на огород и продолжать посевы с интервалом 10-14 дней для конвейерного получения зелени. Семена следует высевать в подготовленные, политые бороздки. Замачивать семена перед посевом не следует, поскольку у кресс-салата они обладают гидрофобными свойствами, и это затрудняет их посев. Посев можно проводить по различным схемам, но наиболее продуктивным является рядовой посев с междурядьем 20-25 см. Глубина заделки семян в зависимости от типа почвы составляет от 0,5 до 2 см.

Какие сорта предпочесть? Семена, поступающие в продажу, в основном относятся к двум сортотипам: перисто-рассеченному и цельнолистному.

Перисто-рассеченные сорта селекции Франции, Германии, Англии, Дании, обычный кресс, садовый, перечный относятся к раннеспелым. Отечественный сорт Узколистный-3 и сорта украинского Института овощеводства относятся к среднеспелым.

К цельнолистным принадлежат местные закавказские сорта и некоторые зарубежные.

Следует помнить, что значительная часть сортов с рассеченной пластинкой при теплой погоде быстро переходит к стеблению, так что пригодны они только для первых, самых ранних посевов. В летний период лучше отдать предпочтение цельнолистным сортам.

Одним из основных факторов, влияющих на будущий урожай кресс-салата, является влажность почвы. Отсутствие влаги и высокая температура приводят к быстрому огрублению листьев и потере товарного качества. Поливайте кресс-салат только в вечернее время или рано утром, чтобы вода хорошо впиталась в почву и меньше испарялась. После полива, когда почва немного просохнет, ее необходимо рыхлить. Рыхление нужно проводить осторожно, чтобы не задеть корни, которые располагаются на глубине не более 15 см.

Убирайте кресс-салат в день реализации, чтобы растения не теряли товарного вида. С одного квадратного метра можно получить 1,5-3 кг товарной зелени.

Для получения семян достаточно оставить на грядке несколько растений кресс-салата первого посева, и они сформируют свои семена. У них нет длительного периода покоя, поэтому полученные осенью семена можно тут же использовать для зимнего выращивания зелени.

Валентина ПЯТУХИНА, агроном.