02.04.2013

Ушастые акселераты

Среди домашних животных они самые скороспелые и плодовитые. За один сезон поголовье ушастых от трех самок и одного самца увеличивается в 25 раз! Но даже здесь можно получать мясо еще быстрее, если использовать метод промышленного скрещивания кроликов разных мясных пород.

В результате этой операции у помесного молодняка увеличивается живая масса, он более устойчив к разным болезням. Но при этом не забывайте, что разнопородные помеси идут только на мясо, племенные качества у них низкие, так что оставлять их на племя не следует.

Сам я занимаюсь разведением кроликов породы новозеландская красная, она считается скороспелой, бройлерной. Однажды нашим соседям подарили самку породы белый великан. Я рассказал им о методе промышленного скрещивания, и мы решили проверить его на практике. Покрыли соседскую самку породы белый великан моим самцом породы новозеландская красная.

Через месяц родились крольчата. Они были разных оттенков красно-рыжего цвета, быстро набирали вес. К двухмесячному возрасту их живая масса составила 2,6 кг, в три месяца они уже набрали 3,7 кг, а вес некоторых доходил до 4,2 кг! Для сравнения: и у новозеландских красных, и у белых великанов молодняк в три месяца весит около 3 кг.

Для промышленного скрещивания лучше всего брать самку пород советская шиншилла, белый или серый великан, серебристая, а самца — породы новозеландская красная. Или наоборот.

Советую всем, кто разводит кроликов, взять на вооружение метод промышленного скрещивания, так как выгода от него ощутимая. Я убедился на опыте: три самки и один самец могут обеспечивать мясом семью из 4 человек в течение года. Только одна самка и ее приплод за год дают до 100 кг мяса.

Мясо кролика очень нежное, вкусное, в нем самое малое содержание холестерина. Врачи кроличье мясо рекомендуют детям, беременным женщинам, а также людям с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Держать кроликов, особенно летом, выгодно — они едят в основном траву, ну еще немного комбикорм, в итоге получается недорого. А если сделать переносные загоны из сетки-рабицы размером 100х70 см и передвигать их по участку (конечно, только в хорошую погоду), то кролики избавят вас и от сорняков.

От кроликов мы получаем не только мясо, но и навоз, который является хорошим удобрением. После его использования любая земля становится рыхлой и более плодородной.

Так что у нас и мясо всегда на столе, и урожай на участке хороший.

Андрей БОРИЛОВ.

Московская обл.