Posted in Спорт
28.03.2013

Рыбка маленькая, а азарт большой

Каждой паре был выделен определенный сектор, в котором можно было использовать только пару лунок на двоих. Зачем такие ограничения, не совсем понятно. А если в этих лунках не клюет, так и сиди над ними четыре часа?

Но рыболовы — народ терпеливый, так и просидели. И наловили немало ротанов, другой рыбы в старинном пруду и нет.

Чемпионы Василий Парамонов и Сергей Дубенский натаскали 2 кг 150 граммов и получили свои призы — складные табуреточки, стульчики и… парфюмерные наборы. Последние призы, видимо, для жен, чтобы не ругались.

Подарками отметили и самых юных рыболовов: Максима Васюхина и Сергея Яблокова.

Следующие соревнования переместились на пруд у Большой Ари. Они совпали с Масленицей в райцентре, и многие рыбаки предпочли повеселиться. Но самых азартных весельем не соблазнишь.

Начались состязания с мощной разминки. Семеро самых смелых добровольцев на скорость бурили лунки и бегали сто метров в полном снаряжении: лунка — бег — лунка — бег — лунка. Тут была необходима не только сила, но и выносливость, а также отличный бур с безукоризненно отточенными ножами. Как в масло входил в 70-сантиметровый лед ледобур у Алексея Толкачева, и бегал он шустро, поэтому и вышел победителем в состязании. Приз — резиновые сапоги.

Что касается самой рыбалки, то клев поначалу был слабый. Три часа рыбаки всячески обманывали свою добычу. Болельщикам и всем желающим в это время устроители предложили ароматную уху и чай. Но участникам соревнований было не до того: время пролетело для них как один миг. По итогам специальный приз получила единственная женщина-рыбак — Наталья Токарева. А чемпионом района стал Владимир Рысёв.

Глава администрации района Виктор Аганин не стал отставать от городских коллег и устроил свои соревнования по лыжным гонкам и подледному лову рыбы на призы районной администрации. Все прошло на том же Казенном пруду. Вновь рыболовы тешили свой азарт пойманными ротанами.

Героем дня стал юный Максим Васюхин. Он не только получил подарок как самый юный участник, но и вышел победителем соревнований в паре с Александром Агеевым. Они наловили 1 кг 306 граммов рыбешек.

С призами устроители поступили мудрее: дали сначала чемпионам, а потом серебряным и бронзовым призерам самим выбирать призы — складные стульчики, мангалы, котелки с треногой. Чего у кого нет, то и выбирали. Очень удобно и практично!

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.