27.03.2013

Палочка-выручалочка

Винегрет с зеленым луком

400 г вареного картофеля, 200 г зеленого лука, 2 ст. ложки растительного масла, соль.

Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать кружочками. Зеленый лук мелко нарезать, смешать с картофелем, приправить солью и растительным маслом.

Пшенный кулешик

На 5 картофелин — 1 кочан цветной капусты, 3 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 3 / 4 стакана пшена, 1 ч. ложка майорана, соль, перец, лавровый лист по вкусу, количество воды — в зависимости от желаемой густоты блюда.

Название «кулешик» эта похлебка получила потому, что готовится с добавлением пшена. Овощи промойте, очистите, картофель нарежьте кубиками, морковь и корень петрушки — кружками, лук мелко нашинкуйте и все поставьте вариться. Цветную капусту разберите на соцветия, стволики нарежьте кружочками и тоже отправьте в кастрюлю. Растолченное или размолотое пшено разведите в чашке водой и затем влейте в готовящуюся похлебку.

Варится она примерно 10 мин. За пару минут до конца варки посолите, поперчите, положите лавровый лист, очень мелко нарубленный чеснок и майоран, а в последний момент — оставшиеся соцветия капусты. Подержите еще немного при минимальном нагреве и подавайте на стол.

Фрикадельки фаршированные

12 картофелин, 1 стакан картофельного крахмала (или муки), соль, перец.

Картофель отварить, слить воду и хорошо размять или пропустить через мясорубку. Затем добавить крахмал, перец, соль, хорошо перемешать, сделать круглые шарики и начинить их фаршем из грибов или черного хлеба. Шарики погрузить в подсоленную кипящую воду и варить 10-15 минут. Потом вынуть их из воды и полить растительным маслом или томатным соусом.

Фарш из черного хлеба. Мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле, добавить полтора стакана крошек черного хлеба и еще немного пожарить.

Лепешки

1. 15 картофелин, 1 стакан муки, 20 г дрожжей, соль. Отварить картофель в мундире, очистить, размять, добавить дрожжи, немного воды и дать подняться. Затем добавить муку, соль, перемешать и дать вторично подняться. Когда масса подойдет, класть по ложке на смазанный маслом лист и выпекать. Массу можно уложить на лист слоем и выпечь. При подаче к столу нарезать кусками и полить маслом с обжаренным луком.

2. 15 картофелин, 2 горсти муки, соль, 1 луковица.

Неочищенный картофель отварить, очистить, еще горячим размять. Когда остынет, добавить муку, соль, вымесить и сделать круглые лепешки или, раскатав в пласт толщиной 1 см, разрезать на куски. Лепешки уложить на лист, посыпанный мукой, и выпекать в духовке, пока не зарумянятся. Готовые лепешки полить маслом с поджаренным луком.

Картофель с чесноком

10 картофелин, 2 ст. ложки растительного масла, 2-3 дольки чеснока, соль.

Картофель очистить, отварить. Слив воду, обсушить, приправить маслом, посыпать мелко нарубленным чесноком, на 1-2 мин прикрыть крышкой и тут же подать к столу.

с грибами

На 5 картофелин — 2-3 ст. ложки огуречного рассола, 5 крупных шампиньонов, 3 соленых огурца, 1 красная луковица, соль, перец, растительное масло.

Картофель отварить в мундире, остудить, очистить, крупно нарезать, полить огуречным рассолом и оставить на несколько минут, чтобы пропитался. Тщательно промытые грибы разрезать на 4 части, лук нашинковать полукольцами, то и другое соединить и обжарить, после чего смешать с картофелем и кубиками соленых огурцов. Посолить, поперчить, заправить растительным маслом и подать на стол.

Крокеты

8-10 картофелин, 1 ст. ложка масла, 1 луковица, 1 стакан отваренных свежих грибов, 1 стакан сухарей, соль, масло для жаренья, зелень петрушки, мука.

Отваренный картофель размять, добавить соль, мелко нарезанные и обжаренные на масле лук с грибами, все перемешать. Из приготовленной массы сделать клецки в форме моркови, свеклы или картофеля, обвалять в сухарях и жарить в большом количестве масла (фритюре).

Подать с грибным или томатным соусом.

Запеканка
с солеными огурцами

10 картофелин, 4 соленых огурца, 3 луковицы, соль, 1 ст. ложка масла, 1,5 стакана томатного соуса.

На смазанный маслом и посыпанный сухарями противень (или форму) положить ряд нарезанного ломтиками вареного картофеля, на него — ряд нарезанных ломтиками очищенных соленых огурцов и лука, затем еще ряд картофеля. Все полить томатным соусом и запечь в духовке.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.