Posted in События
26.03.2013

Им дорог не надо — хватит направлений

Болельщиков – не одна тысяча

Февральские автогонки — самое зрелищное и массовое мероприятие в Лукояновском районе — стали традиционными, нынче они прошли уже в восьмой раз. Погода — лучше и не закажешь: солнце, легкий морозец. На старте более сорока самых заядлых автогонщиков из райцентра и сел, из Шатков и Починок, Арзамаса и Саранска, Сарова и Нижнего Новгорода. Болельщиков собралось — не одна тысяча! Они, как муравьи, облепили самое высокое место на окраине райцентра: вся трасса гонок как на ладони.

В гонках принимали участие только полноприводные автомобили. Все они разделены на классы: отечественные («наши») и иномарки — «иноземцы». Впервые в истории автогонок на старт вышли и трактора МТЗ — «генералы эвакуации». Как забудешь наши родные «Белорусы»? Да и зачем механизаторов лишать удовольствия? Трактора шли на отдельном участке по целине, преодолевая овраг, вместе с особо подготовленными машинами — «капитанами бездорожья». Но учитывались и награждались трактористы отдельно. Для всех остальных участников в двух классах машин — непростая трасса в 7000 метров по полям и оврагам.

Старт, взмах флажка, и нетерпеливые авто с ревом устремляются в снежные заносы. Кажется, волнение гонщиков передается их железным коням. Многие застревали в снежном месиве. И тогда на машину наваливались не только члены экипажа, но и болельщики. И вытаскивали. А потом громкими криками приветствовали свои экипажи на финише. Накопленный опыт состязаний помог провести автогонки безукоризненно. В этом году трассу расширили, появилась возможность для обгона. Соревнования уложились не в шесть часов, как в прошлом году, а в два.

Сюрпризы пришлись по нраву

Интересуюсь впечатлениями у главы администрации района Виктора Аганина.

— У нас появился новый большой межрайонный праздник: автогонки, — говорит он. — Здесь и трудовые коллективы, и руководители всех рангов. В будущем надо бы и команды учреждений приобщить к гонкам. Удалось ли мероприятие? Я гляжу на лица людей и вижу, что праздник им по душе, это самое главное. Что характерно, из бюджета мы не израсходовали ни копейки. Во всем помогли местные предприниматели.

А как оценивают авторалли сами гонщики? Водитель Алексей Корнилов и штурман Илья Куликов — лукояновские. На своей «Ниве» участвуют в автогонках второй раз. Праздником довольны:

— В этом году больше понравилось. Трасса лучше, шире, длиннее, а значит, и больше возможностей для маневра. И народу было больше, и машин немало. Устроителям плюс, властям спасибо. Все хорошо. Дай Бог, не последний раз!

Расспрашиваю и гостей. Пилот Сергей Татурин и штурман Алексей Рудаков — из Нижнего Новгорода.

— Как вам трасса?

— Отличная и непростая. Сюрпризы есть: ямы, трамплины и вода в двух оврагах даже зимой!

Прокати, Николай, нас на тракторе!

А тут и жюри подвело итоги. Сначала всех гонщиков премировали традиционной автоаптечкой, календарем и почетным дипломом участника. Потом настала очередь победителей. В номинации «иноземцы» третьим пришел Сергей Назаров из Лукоянова, вторым — шатковский экипаж Александра Скокова, Владимира Маскаева и Василия Суслова. А победили хозяева гонок — Радий Андреев, Антон Серёгин и Василий Милицын. Среди «наших» бронзу завоевал Николай Книвец из Починок. На втором месте Олег Большаков и Виталий Назаренков из Сарова. А первыми пришли Роман Скоков и Сергей Астахов из Шатков. Для «капитанов бездорожья» трудным препятствием оказалась целина, да еще и с оврагом! Тут награждался только чемпион. Им стал Константин Мурадов. Второй год этот отчаянный парнишка из Лукоянова побеждает в труднейшем заезде! На тракторе по такой трассе быстрее всех прошел Николай Скидкин из ООО «Саврасовское». Второй призер — Николай Селиванов из «ЮТЕКа». Бронза досталась Александру Исаеву из «АгроЭкоСистем».

Всем призерам — почетные дипломы, медали разного достоинства, подарки и ценные призы. Я давно не видел, чтобы так непосредственно и бурно радовались мужики победе!

Александр КРЫЛОВ.