07.03.2013

К праздничному столу

Результат — что надо!

Сегодня Международный женский день, а значит, организация праздника, составление меню и приготовление блюд, вошедших в него, должны лечь на мужские плечи. Но поскольку далеко не все представители сильной половины человечества любят, а главное, умеют готовить, постарались подобрать те рецепты, которые не вызовут особых затруднений. И результат будет что надо!

Первая любовь

Одно только название этого салата способно покорить сердце женщины. А готовится он так: лук обжарить с грибами, слегка смазать майонезом. Это будет первый слой. Куриный окорочок отварить, порезать кубиками, переложить в салатник к грибам и луку, и снова майонез. Третий слой — измельченные грецкие орехи. На этот раз майонеза не надо, им смажьте четвертый слой — сыр, потертый на мелкой терке, перемешанный с чесноком, пропущенным через чесночницу. Сверху посыпать мелко мелко порезанными вареными яйцами.

Босс-салат

Нужно взять по три помидора и свежих огурца, крупно их нарезать. Нашинковать кочан китайского салата или пекинской капусты. Добавить 150 граммов брынзы. Измельчить два вареных яйца, добавить 150-200 граммов вареных креветок, 15 20 маслин без косточек. Посолить, заправить растительным маслом, к которому можно добавить лимонный сок, или майонезом.

Гренки с грибами

Для их приготовления потребуются два батона, килограмм свежих грибов, 200 граммов репчатого лука, по две столовые ложки муки, растительного масла, сметаны, литр молока, два яйца, соль, перец.

С батонов срезать корки, мякоть порезать на ломтики толщиной в палец. Яйца взбить, посолить, добавить молоко. В этой смеси слегка смочить ломтики хлеба, обжарить их с одной стороны на сковороде. Выложить необжаренной стороной на противень, смазанный растительным маслом. Лук пассеровать. Грибы вымыть, порезать и обжарить на растительном масле, добавить лук, сметану, муку, поперчить. Все хорошо вымешать. Грибной фарш выложить на гренки, выпекать в слабо нагретой духовке, пока не подрумянятся. Подавать можно и холодными, и горячими.

«Рафаэлло»

Два плавленных сырка, предварительно замороженных, натереть на крупной терке, добавить дольку измельченного чеснока, майонез и слепить шарики размером с крупный грецкий орех. При этом не забудьте положить в середину каждого шарика сам грецкий орешек. Крабовые палочки нужно натереть на терке и обвалять в них получившиеся шарики. Если палочки плохо прилипают, можно шарики смазать майонезом. Выложить их на тарелку, подержать в холодильнике.

Светлана МАТРОСОВА.