07.03.2013

Гвоздь торжества

Но я остаюсь верна нашим семейным традициям. К каждому празднику пеку торт. У меня есть несколько любимых рецептов, проверенных временем и членами моей семьи. А торт «Еж» неизменно становится гвоздем любого торжества.

Готовлю бисквитное тесто из пяти яиц, стакана с четвертью сахарного песка, столько же нужно взять муки. Желтки растираю с сахаром, всыпаю муку, добавляю взбитые белки, осторожно перемешиваю. Тесто выкладываю тонким слоем на противень. Выпекаю. Готовый лист перекладываю на полотенце, при помощи которого сворачиваю тесто в рулет, даю остыть.

Пока готовлю иголки будущему ежу. Миндаль в скорлупе заливаю кипятком, когда вода остынет, сливаю ее. Орехи чищу, режу вдоль тонкими полосками. Миндаля нужно 250-300 граммов, но на всякий случай лучше купить побольше.

Теперь крем. 350 граммов сливочного масла растираю с сахаром, его потребуется полтора стакана, добавляю пакетик ванильного сахара и по чайной ложке остуженный крепкий кофе (2 столовые ложки кофе на стакан воды). Растираю до тех пор, пока не исчезнут крупинки сахара и не волью весь кофе.

Остывший бисквит разворачиваю, смазываю кремом, снова сворачиваю. Получился рулет с начинкой. Покрываю его кремом и со всех сторон втыкаю кусочки миндаля — получаются иголки. Мордочку делаю из крема, глазки — кусочки шоколада или орехов.

Елена АЛЕКСАНДРОВА.