Posted in проблема
07.03.2013

Ошибка, бьющая по людям

Бесправное право

В редакцию нашей газеты пришло письмо от Александра Козуляева, которое он написал от имени жителей села Чулкова. Суть в том, что 20 лет назад работникам бывшего колхоза «Идея Ильича» решением сельсовета было выделено по 30 соток земли. Колхозники обрабатывали ее, платили налоги, выращивали овощи. А летом 2010 года сельчане узнали, что землю им выдали незаконно, поскольку это сельхозугодья, и ее намеревается вернуть собственник сельхозпредприятия «Монолит», созданного на месте обанкротившегося хозяйства. К тому времени на руках у сельчан уже имелось свидетельство на право пользования землей.

«Секретарь с юристом сельхозпредприятия прошли по нашим домам, предлагая купить землю – по 300 рублей за сотку. Многие отказались, так как других участков у нас нет. И тогда для нас начался кошмар, который длится уже полтора года, — говорится в письме. — В начале 2012 года мы, 9 человек, подали иск в районный суд и выиграли его. Но на этом дело не закончилось. В декабре состоялся областной суд, где нас никто и не слушал. Со стороны «Монолита» были адвокаты и юристы. Разве могли мы, простые люди, тягаться с ними? Земельные участки нам больше не принадлежат. Мы уже потеряли веру в справедливость…»

Естественно, такое письмо нельзя было оставить без внимания, и мы отправились в Чулково. Признаться, ехали с тягостным чувством. Еще недавно были в сельхозпредприятии, о котором идет речь в письме, и порадовались его успехам. Действительно, с приходом нового собственника дела пошли в гору, хозяйство за короткий срок выбилось в передовые — здесь самые высокие надои по району, неплохая урожайность, ведется строительство новых ферм. И вдруг конфликтная ситуация…

Вначале решили узнать мнение районного руководства.

— При выделении земли жителям села была допущена ошибка, — убежден глава администрации Вачского района Юрий Гаврилов. — Хозяйство принадлежало разным собственникам, последний из них стал приводить дела в порядок и обнаружил эти нарушения. Есть решение областного суда, наше дело — подчиниться.

— А как же имеющиеся у бывших колхозников документы на право владения землей?

— Этот вопрос очень сложный, прежде не требовалось столько документов при оформлении земли, как сейчас, — отвечает Юрий Александрович. — Люди были уверены, что участки получили раз и навсегда, но это земля сельхозназначения, и никто не имел права ее раздавать. Однако кто хочет работать на земле, без нее не останется. Людям были предложены другие участки, не худшие, тем не менее желающих немного. Мне кажется, некоторые просто решили на этом нажиться, поняв, что пришел состоятельный собственник.

Хорошего не предложат?

Автора письма дома не оказалось, а его жена наотрез отказалась общаться с журналистами областной газеты.

— Мы уже ничего не хотим, все равно справедливости не добьешься, — в сердцах сказала она.

Зато удалось поговорить с их соседом и однофамильцем Игорем Козуляевым.

— Столько лет мы обрабатывали эти участки, сколько сил вложено, и не знали, что они относятся к землям сельхозназначения, никто об этом никогда не говорил, — удивляется он. — На своем участке я сажаю картошку, кошу траву. С детства на тракторе, 30 лет проработал в этом хозяйстве. В деревне без земли нельзя.

У Игоря Васильевича подсобное хозяйство, в погребе полно солений и овощей с собственного участка.

— Мы удобряем землю, поэтому и накапываем по 70 мешков с десяти соток, — поясняет он. — У нас есть дети и внуки, им помогать надо.

— А чем не устраивает участок, который вам предлагают взамен?

— Никто хорошую землю не даст, — считает Игорь Козуляев. — Мой участок прямо за домом, там есть дорога. А те, что нам дают вместо наших участков, намного дальше, и в ту землю надо еще вкладывать.

Денег не надо – верните землю

А вот представитель инвестора в ООО «Монолит» Юрий Вольнов, наоборот, уверяет, что новые участки лучше старых, поскольку на эти поля сельхозпредприятие вывозило навоз.

— Мы хотели по-хорошему, — говорит Юрий Алексеевич. — Предложили людям другие участки — пашню, но многим нужна не земля, а деньги, даже сумму называли — миллион рублей. Землю надо обрабатывать, а здесь остались в основном пенсионеры. Только два человека изъявили желание взять участки — Виноградова и Рябинин, ведется оформление земли в собственность.

У Игоря Козуляева иное мнение по этому поводу.

— Нам предлагали деньги, но лично мне они не нужны, — волнуется он. — Деньги я заработаю, а где сажать овощи буду? Мне нужна земля.

Александр Козуляев, приславший письмо в редакцию, тоже не собирается отказываться от земельного участка.

— Мы обеими руками за то, чтобы хозяйство развивалось, только рады этому, — искренне говорит Игорь Козуляев. — Но будем бороться за нашу землю, есть еще Верховный суд, комиссия по правам человека при президенте. Пусть вернут наши участки. Они расположены на берегу Оки, где красивый вид, и мы уверены, что эту землю собственник будет использовать под строительство коттеджей, а не как земли сельхозназначения.

Светлана ГУНДОРОВА.

Вачский район.