07.03.2013

Надежное укрытие

И совсем скоро рассада перекочует в теплицы. А если они у вас из современных покрытий типа поликарбоната, то работы в них начинаются уже сейчас. Вот как это делает опытный овощевод Татьяна Талызина.

— В своей теплице из поликарбоната овощи я высаживаю в высокие ящики, пластиковые ведра, наполненные грунтом. Получаются высокие гряды, в которых земля прогревается уже в начале марта. В это время можно высевать зеленные, высаживать лук на перо. Эти культуры очень холодостойкие, резкие перепады дневных и ночных температур им не страшны. А обезопасить себя от неприятных неожиданностей и ускорить сроки отрастания зеленных можно, накрыв гряды дополнительно спанбондом.

Со второй половины марта обычно выношу на день в теплицу рассаду ранних овощных: перцев, баклажанов, помидоров, огурцов для теплицы. В конце марта в маленькие ящики прямо в теплице высеваю семена капусты, в начале апреля — томатов для открытого грунта. Трехнедельную рассаду огурцов планирую высадить на постоянное место в ящики в первых числах апреля, а к маю получить урожай.