Posted in Традиции
07.03.2013

С легким паром!

Россиянин со стажем

Что бы вы подумали, увидев в сельской глубинке африканца? Мы поначалу решили, что кто-то из местных артистов примерил на себя его роль. Но то был самый настоящий чернокожий иностранец, лихо отплясывавший, активно участвовавший в конкурсах.

— Да я в России уже 25 лет живу, — говорит Рохолио. — Родом я с Кубы. Вместе с семьей живу в Кирове, а в Павлове — друзья.

Жена Елена такая же общительная. Воспитывают двоих детей.

— Как русская зима? — спрашиваю Рохолио.

— Супер, — улыбается он. – Не мерзну, уже привык. Мне здесь нравится.

— А на родину часто ездите?

— Когда есть деньги, — смеется кубинец. – Последний раз был десять лет назад. С родными и друзьями общаюсь по Интернету.

В Кирове он работает в автосалоне, в свободное время любит петь, выступает на кубинских вечеринках. Но считает себя настоящим россиянином, хотя бы потому, что обожает русскую баню. Потому и на празднике в Вареже, посвященном русской бане, оказался не случайно.

— Люблю париться, — признается Рохолио. – У нас тоже есть баня. В своем доме без бани нельзя…

А между тем сельские модницы готовились к омолаживающим процедурам — черпали, кто быстрее, ложкой снег в небольшие тазы.

— Еще в старину люди, распарившись в бане, растирались снегом и умывались талой водой — это полезно для кожи, — комментирует ведущая, директор социокультурного центра Светлана Макарова.

Веник – от дяди Саши

И у человека, который ест лимон, откусывая его, словно яблоко, бывает счастливое лицо. Съесть кислый плод — именно таким было задание одного из конкурсов. Ни один из участников ни разу не поморщился.

А вот лимоны молодой мастерицы из павловского клуба «Любава» Ирины Малахеевой нельзя попробовать на вкус — они из бисера, но смотрятся как настоящие.

В центре выставочного стола целое семейство вязаных кукол – бабушка с дедушкой и двумя внуками – работа Галины Петрухиной. Ее куклы заняли призовое место на Всероссийской выставке «Сказания земли Нижегородской». И какой же сельский праздник без частушек? Пели их задорно и весело, посвящая бане.

Раскраснелось в бане тело,

кровь по телу понеслась,

Это значит, что леченье-терапия

началась.

— Испокон веков люди ходили в баню с веником, — рассказывает Светлана Макарова. – Дубовый и березовый применялся при массаже, можжевеловый – для улучшения кровообращения, а веником из крапивы лечили ревматизм.

Оказывается, приготовить банный веник – целое искусство. Своими секретами поделился настоящий знаток этого дела — житель деревни Бандино Александр Фокин.

— Березовый веник готовят во вторую-третью неделю после Троицы, когда листья уже окрепшие — с пятирублевую монету. Веник должен быть веером, чтобы гнал теплый воздух.

Эх, разгони печали

У жителей Варежа с юмором все в порядке. Несколько лет назад на табличке при въезде в село кто-то из местных озорников поменял две буквы в названии населенного пункта, превратив его в Париж. Шутка сельчанам пришлась по душе, и долгое время надпись оставалась неизменной.

Впрочем, сами варежцы считают, что у них есть общее с французами. Например, знаменитый танец лансье, который танцуют местные старожилы. А научил этому сельчан француз, который когда-то жил в Вареже.

Здесь любят бывать знаменитости – художники, звезды российской эстрады. Вареж расположен в живописном месте на крутом берегу Оки.

Местные мужчины практически все рыбаки. Правда, в конкурсе на рыбную ловлю участвовали лишь женщины. Понятное дело — рыба-то не настоящая, игрушечная.

— Нет, я не рыбачка, — смеется победительница Любовь Шмелева, прикатившая на праздник с шестилетним внуком Сережей на финках.

А кубинец Рохолио напоследок снова удивляет сельчан – дарит несколько песен на английском языке. Публика в восторге — поет он действительно здорово.

Чернокожему гостю и достался главный приз как самому азартному участнику. Ему подарили таз с банной шапкой.

— Легкого пару, друзья! — восклицает кубинец. – До новых встреч!

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.