28.02.2013

Секрет фермера Федореева

Скажу сразу, чистота здешняя меня поразила. А чтобы войти к хрюкающим созданиям, мне пришлось надеть бахилы и белый халат. Подумала было: «Заодно и сапоги не испачкаю», но оказалось, что и так бы не извозилась — чисто кругом.

Семейный бизнес Федореевы начали пять лет назад, когда семья перебралась с Севера на родину Антонины Николаевны, в рабочий поселок Воскресенское.

— Приехали, — вспоминает супруга Александра Николаевича, — надо же чем-то заниматься… Решили — животноводством. Сначала десяток голов держали в доме, но поняли, что это не очень правильно. Тогда приобрели в собственность половину фермы в колхозе «Нахратовский». Здесь, в Нахратове, теперь хозяйствуем…

Нужно сказать, что до недавнего времени Александр Николаевич, Антонина Николаевна, их сын Роман к сельскому хозяйству отношение имели весьма отдаленное. Точнее, совсем никакого. Он — нефтяник, много лет занимал руководящие должности, она — педагог, отличник народного образования. Тем не менее дело у них пошло. И настолько неплохо, что победили в конкурсе и получили грант правительства Нижегородской области по программе «Семейная ферма». Деньги, около миллиона рублей, идут на реконструкцию свинарника.

— Тут откормочный цех, тут предубойный, — Роман Федореев показывает свою «семейную ферму». — Теперь у нас есть возможность отказаться от деревянных клеток (они гниют, ломаются, приходится часто менять). Видите, заменили их на металличе-ские…

Ремонт двора идет полным ходом. Здесь не только меняются клетки, но и монтируется новое оборудование, обустраиваются бытовые помещения, душевая уже практически готова.

— На этой свиноферме 140 голов, — объясняют Федореевы. — Вот Персей, хряк. Почему Персей? По документам. Он же породистый. Порода дюрок. Это ближайший родственник дикого кабана. А свиноматки у нас мясной породы йоркшир. Раньше приобретали свиней породы ландрас. Вот эти животные, смотрите, у них уши свешиваются вперед — даже глаза закрывают. К концу года у нас в планах значительное увеличение поголовья.

А как же реализация? У Федореевых этот вопрос проработан. Взяли в аренду две торговые точки. Спрос на мясо есть. Антонина Николаевна сама за прилавком стоит.

Не без трудностей, конечно, в хозяйстве у Федореевых, но, по большому счету, все ладится. В чем секрет? Он прост. Как сказал Александр Николаевич, работать надо, да и все.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Воскресенский район.