Posted in События
12.04.2011

Операция «Дискотека»

Чтобы потребители наркотиков и психотропных веществ не разбежались, первыми в клубы заходит спецназ полиции и перекрывает все возможные пути отхода.
Дискотека останавливается, после чего к тотальной проверке подключаются оперативники и врачи-наркологи Нижегородского областного наркодиспансера из передвижного пункта медицинского освидетельствования. Если сыщики высматривают своих подопечных, особенно из тех, кто числится в розыске за совершение преступлений, то медики вычисляют наркозависимых посетителей. Техника позволяет им за считанные минуты определить, кто вышел на танцплощадку в состоянии наркоопьянения.
— В этот раз мы проверили места отдыха и досуга молодежи в Нижнем Новгороде и городе Бор, — рассказал «ЗН» начальник оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области Владимир Зельев. — Могу сказать, что к 24 завсегдатаям ночных дискотек у нас появились вопросы. Врачи выявили, что 12 молодых людей находились в состоянии наркотического опьянения. На них были составлены протоколы об административном нарушении по ст. 6.9 КоАП РФ («Употребление наркотиков без назначения врача»). Еще трое будут наказаны за хранение наркотиков — по ст. 6.8 КоАП РФ. А четверым подозреваемым придется нести уголовную ответственность за сбыт наркотиков. По части 2 статьи 228.1 УК РФ им грозит до 12 лет лишения свободы.
Примечательно, что оперативники обнаружили марихуану и амфетамин не только в карманах танцоров, в некоторых клубах ими был усеян пол. Спрашивается, если службы собственной безопасности клубов не заботятся о здоровье своих посетителей, до каких пор владельцы этих заведений будут уходить от ответственности — административной, а может быть, даже уголовной?

Алексей Пивоваров.