28.02.2013

Жаворонки, прилетите…

Вот они, жавороночки, — старинное русское угощение. Их и несколько веков назад в этот день — день сорока мучеников — готовили. В народе 22 марта зовут Сороки. Наверное, еще и потому, что после них, говорят, ровно сорок морозных утренников бывает, а дальше теплая весна и лето.

— Вот с этими жаворонками весну звали, — улыбается Татьяна Владимировна Белоусова. — Ребятишки наиграются сначала с ними досыта, а потом на крыши, на взгорки взбираются и песенки-веснянки, заклички поют — весну зовут.

Печь жаворонков Татьяне Владимировне в первый раз пришлось, когда сыновья еще в детсад ходили. В Большепикинском детском саду все народные праздники отмечают. Теперь уже в школу жаворонков приносит. И дети, и учителя так рады! Школьники на верхние этажи к окнам бегут — весну звать.

— Ведь этот день на пост приходится, и для ребятишек в старину он был как красное солнышко в посту — строгость снималась. И попеть можно было, и поиграть, — Татьяна Владимировна ловко разделала тесто на кусочки, скатала в жгутики, каждый завязала в узелок, клювик слепила, хвостик ножиком разрезала, чтобы три “перышка” получились. — Мы в семье — муж Вадим, сыновья Илья и Никита и я — очень русскую кухню любим. Когда гости приезжают, нередко стол в русском народном стиле накрываем: сметана, творог, топленое молоко (у нас козочки свои), рыба запеченная, яйца.

Испеклись жаворонки. До того милые, что и есть их жалко. Немудрено, что весна-красна на их уговоры всегда поддается и быстрей приходит.

Рецепт

На целый школьный класс, то есть примерно на сорок птичек, Татьяна Владимировна берет 1 кг муки, 100 г свежих (!) дрожжей, 0,5 литра воды, 0,5 стакана растительного масла, 3 ст. ложки песка, 1 ч. л. соли. Развели дрожжи в теплой воде, добавили все остальное. Замесили тесто. И вот тут свой секрет у Татьяны Белоусовой. Кладет она тесто в полиэтиленовый пакет, смазанный изнутри растительным маслом. Пакет этот — в холодильник на 30 минут. Вынимаем — теста целый пакет, битком. Разделываем на кусочки, каждый скатываем в жгутик, завязываем узелком. Делаем клювик и хвостик, глазки — изюминки (можно кусочки кураги или чернослива) и — в духовку. А лучше в печку. Из нее вкуснее.