Урожайный карлик

Предлагаются различные сорта, и каждый имеет свои особенности. Я также выращивал большое количество сортов, ежегодно испытывал различные новинки. О двух сортах, которые сильно отличаются друг от друга, хочу рассказать.

Сорта, о которых пойдет речь, уникальны тем, что их плоды можно получить и употреблять вне сезона, точнее, в зимнее время. Сорт Подарок осени относится к томатам с длительной лежкостью плодов, которые в последнее время пользуются популярностью у овощеводов. Плоды у таких томатов собирают зелеными, они обычно плотные и крепкие, их укладывают в ящики и хранят при температуре +5-10 градусов. Они очень медленно дозревают и порой могут лежать до мая. Все зависит от температуры: чем она выше, тем быстрее плоды приобретают зрелый вид.

Долгохранящиеся сорта томата были получены путем изучения влияния фитогормона этилена. Контролируемое содержание этилена ускоряет или, наоборот, замедляет дозревание плодов. Подавление биосинтеза этилена на генном уровне позволило селекционерам получить долгохранящиеся формы томатов.

В ушедшем сезоне я испытал сорт Подарок осени. Он мне очень понравился. Куст был не очень высокий, в среднем 50-60 см, но все-таки требовал подвязки. Плоды крупные, от 150 до 300 г, круглые, оранжево-красного цвета. Сорт урожаен — с куста собирал до 7-8 кг плодов, и это при минимальном уходе. Достоинства этого сорта — хорошая урожайность и длительный срок лежки плодов. Но есть и недостаток: плоды после дозревания отличаются от тех томатов, что созревают на кусту. У Подарка осени они жестковаты, мякоть плотная и менее сочная.

Свежие томаты, несомненно, хороши, ну а сорванные с куста, растущего на окне, за которым снег и мороз, просто изумительны. Сорт, который прекрасно растет и плодоносит в комнатных условиях, — Пиноккио. Второе его название — Балконное чудо. Отличается карликовым ростом, достигает высоты 25-30 см, детерминантный, штамбовый. Ни пасынковать, ни прищипывать его не нужно, плод плоскоокруглый, массой 15-20 г. Кустики растут как карликовые деревца, опоры не требуют, не падают даже при сильном затенении. Несмотря на то, что кустик крохотный, урожай с него можно получить до 1,5 кг. Но набрав высоту 30 см и завязав плоды, новые цветки куст не формирует и после сбора урожая теряет декоративность, желтеет и начинает чахнуть. К болезням сорт устойчив даже при высокой влажности. Только не нужно делать опрыскивание из пульверизатора — ни один сорт томата не переносит влагу на листе.

Агротехника ничем не отличается от обычной. Только для комнатного томата при выращивании в зимнее время, когда недостаточно света, желательно делать подсветку и, конечно, подкормки.

Александр ЛУКШИН.

431370, Мордовия, с. Ельники,
ул. Заречная, 263.