23.01.2013

Восполнить недостаток солнца

Как мне защитить себя и будущего малыша от инфекции, как в зимний период поддержать здоровье?

Анна КАРПОВА.

Перевозский район.

На вопросы отвечает врач-гинеколог Константин ЗЛOБИН:

— Зимой будущей маме следует быть предельно осторожной, оберегать себя от инфекций и падений на скользких улицах, ведь даже незначительная простуда может иметь серьезные последствия. Можно пропить курс специальных витаминов для беременных, тем самым восполнить дефицит природных витаминов.

Прогулки на свежем воздухе необходимо продолжать. Конечно, в тридцатиградусный мороз лучше остаться дома, но если температура не настолько низкая, то, одевшись потеплее, нужно хотя бы полчаса погулять. Это положительно скажется как на самочувствии мамы, так и на здоровье будущего ребенка.

Еще один минус зимы — недостаток солнца. Поэтому недостаточную выработку витамина D придется восполнить комплексом витаминов, рекомендованных врачом.

Кроме того, покупные фрукты будущим мамам лучше заменить сухофруктами, клюквой. Наилучшим образом как на здоровье мамы, так и на самочувствии малыша скажется употребление в пищу рыбы и морепродуктов.

Для профилактики вирусных заболеваний можно использовать противовирусную мазь и смазывать ею слизистую носа, а также промывать полость носа солевым раствором.

Поддержать нормальное самочувствие, предотвратить упадок сил поможет грамотно спланированный режим дня. Особо его менять не нужно, нет необходимости отказываться от привычного образа жизни. Но следует отказаться от однообразной и изнурительной физической работы, от подъема тяжестей. Спать необходимо 8 9 часов в сутки.