23.01.2013

Чудо-таблетки пока нет

На эти и другие вопросы отвечает врач-педиатр Валентина ПЕРЕТЯГИНА.

— Многие родители занимаются профилактикой простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ у своих детей. Если бы ученые изобрели чудодейственную таблетку или мазь, применение которой спасало бы от инфекционных болезней, насколько бы легче стала жизнь мам и пап. Но такого средства пока не придумано. Поэтому основные профилактические меры заключаются в том, чтобы вести здоровый образ жизни, соблюдать режим и правильно питаться. Эти меры, конечно, не спасут ребенка от инфекции, но помогут детскому организму побороть ее как можно быстрее.

Единственным надежным способом защитить себя от гриппа является ежегодная вакцинация. Но и она не дает стопроцентной гарантии. Кроме того, согласно статистике, не так много родителей дают согласие на то, чтобы их ребенку делали прививку от гриппа.

— Как родителям самостоятельно определить, насколько серьезно ребенок болен?

— Есть ряд симптомов, при которых осмотр врача обязателен. Если у ребенка в возрасте до года появляются судороги, сыпь на теле, сонливость на фоне высокой температуры, малыш отказывается от приема жидкости, у него наблюдается сильная головная боль и рвота на фоне лихорадки, а также длительное, стойкое (более 4 суток) повышение температуры до высоких цифр без тенденции к снижению. В этих случаях без помощи врача не обойтись. Только квалифицированная консультация доктора, назначенное им лечение помогут вернуть ребенку здоровье.

— Насколько опасно самолечение, которым нередко занимаются родители?

— Если ОРВИ протекает на фоне нормальной температуры и есть безопасные средства, рекомендованные ранее грамотным педиатром, то можно лечить ребенка самостоятельно, без контроля со стороны врача.

— Существуют ли медикаменты, которые допустимо использовать, или применение лекарств без рецепта врача всегда опасно?

— Все же лучше применять препараты, назначенные педиатром с учетом особенностей ребенка, наличия противопоказаний к лекарственным средствам. В дальнейшем прописанные таблетки, микстуры, капли можно использовать самостоятельно.

— Стоит ли принимать для профилактики витамины?

— Доказанной эффективности приема поливитаминных комплексов не существует, как нет и доказанной связи между их приемом и частотой заболеваемости респираторными инфекциями. Но не стоит эту фразу воспринимать как призыв к полному отказу от приема витаминов. К примеру, витамин D на первом году жизни просто незаменим.