28.12.2012

А депутату — спасибо

— Мы, к примеру, потеряли почти все озимые, а засеяли ими осенью 2011 года более 500 гектаров. Пересеяли весной, а яровые зерновые дали по 27 центнеров с гектара. И этот показатель оказался самым высоким в районе. Наши люди, все земледельцы, проявили трудовое усердие, продемонстрировали личную ответственность за урожай и получили желанный результат. И по заготовке кормов тоже, поэтому у нас скот всегда накормлен, сытым будет и весь период зимовки…

А скота в «Самородке» много. Крупного рогатого более 2000 голов, в том числе 630 коров. При небольших площадях сельхозугодий, которыми располагает хозяйство, насыщенность скота высокая, но практически всегда корма в достатке.

За год на корову надоили по 4300 кг, больше уровня 2011 года почти на 200 кг.

Есть, конечно, и досадные факты. Немало потеряли денег из-за снижения цены на молоко. Телятник новый нужен, а начать стройку в прошлом году не смогли — не нашлось свободных средств. Не получилось в начале года попасть в областную программу по реконструкции коровника, а нужен третий хороший двор в Дубском.

— Удалось войти в программу лишь в октябре благодаря поддержке со стороны председателя аграрного комитета Законодательного Собрания Николая Шкилева, — рассказывает Владимир Канатьев. — Огромное ему спасибо за содействие…

А еще у председателя вызывает досаду ежегодно возникающее многословие, исходящее сверху, по поводу выделения сельхозпроизводителям льготного топлива. Дают малую толику, а громких повторов на этот счет море. О скромном надо и говорить скромно, считает руководитель.

Виктор КОМАРОВ.

Перевозский район.