Posted in Хозяйство
28.12.2012

Держимся на трех «китах»

Как ни сложно работать в сельском хозяйстве, из года в год растут показатели в животноводстве. Все стадо сосредоточено на центральной усадьбе, дворы с самой современной механизацией построены заново. В 2012 году появился и новый телятник. «Ильино-Заборское» — племзавод по разведению КРС черно-пестрой породы. Здесь по итогам года получили почти по 9000 кг молока от коровы. Продают его на Городецкий молокозавод, и только высшим сортом.

Еще два «кита» в молочном производстве — ООО «Елфимово» и СПК «Керженские просторы». О елфимовцах «ЗН» недавно писала, стоит только добавить, что здесь поддерживают порядок и с помощью видеокамер, которых установлено на объектах около 20. Эффект от нововведения, как говорит руководитель Виктор Иванов, немалый.

О «Керженских просторах» разговор особый. Объединить отстающие хозяйства, укрепить кормовую базу, обновить кадры было архисложно. Но прибавка в 580 кг молока на корову говорит сама за себя. Сейчас в хозяйстве 645 голов КРС, из них 322 коровы.

Есть еще несколько хозяйств (в том числе фермерских), занимающихся животноводством, но здесь объемы малы. В целом же, как сообщила начальник управления сельского хозяйства Наталья Хренова, район сохранил поголовье, получив по 4060 кг молока от коровы, что на 400 кг больше уровня предыдущего года. Самое главное, отметила она, району одному из немногих удалось решить вопрос с арендой леса сельхозпредприятиями, что позволит укрепить экономику и достичь более весомых результатов.

Светлана БАРМИНА.

Семеновский округ.