01_2013_2-1
Posted in Хозяйство
28.12.2012

Колесят «буренки» по дорогам

Много испытаний выпало на долю хозяйства в Железове Чкаловского района. Два раза его банкротили, и дело уже шло к печальному концу, но нашелся инвестор, который в самый трудный момент подхватил гибнущее сельхозпредприятие. Предпринимателю Сергею Глазову удалось убедить местных жителей в возможности добрых перемен.

­ Много было сомнений и переживаний, ­ вспоминает председатель «Родины» Анатолий Степанов. ­ Если бы люди тогда сказали: «Нет, ничего не получится», вероятнее всего, Сергей Николаевич даже не стал бы затевать это хлопотное дело. Но люди осознали, что находятся в одной лодке, что от усилий каждого зависит, будет ли жить хозяйство…

Сейчас «Родина» успешно развивается. Растут надои, каждый год пусть ненамного, но увеличивается поголовье. Проведена реконструкция дворов, на фермах установлено современное оборудование. Председатель рассказывает о новых доильных аппаратах:

­ Электронный пульсатор подстраивается под корову, идет стимуляция вымени, и чем больше поток молока, тем меньше пульсация. Нет сухого доения, соответственно нет и маститов. Еще один несомненный плюс ­ дояркам не надо делать контрольные дойки, ведь вся информация с датчиков, которыми оснащены аппараты, отображается на электронных табло. Система спроектирована таким образом, чтобы соблюсти гигиену доения, молоко нигде не соприкасается с руками человека…

Железовская продукция пользуется спросом у населения. Все молоко продается исключительно в розницу, в основном в Дзержинске, Чкаловском и Семеновском районах.

­ Мы осознанно ушли от взаимодействия с молокозаводами, уж больно низкую цену они давали, ­ делится Анатолий Степанов. ­ Продавая же молоко с «буренок», удается получать совсем другие деньги, и это позволяет хозяйству платить людям вовремя заработную плату, покупать технику, вести реконструкцию…

Затраты, конечно, немаленькие, только один молокопровод обошелся «Родине» в миллион рублей. И все­таки обновлять производственную базу жизненно необходимо, иначе успешно развиваться в жестких условиях конкурентной борьбы будет невозможно.

­ Если бы не поддержка из областного бюджета, вряд ли бы мы решились на реконструкцию животноводческой отрасли, ­ признается руководитель сельхозпредприятия. ­ Есть мечта построить новый двор, может, удастся реализовать ее в будущем…

Александр ЗАБАШТА.

Фото автора.

Чкаловский район.