01_2013_15-2
Posted in Кругозор
27.12.2012

Абдулов был великолепен

Как-то бродил по старинным, неповторимым по красоте улочкам в центре города, чтобы запечатлеть на пленку его достопримечательности. И по чистой случайности наткнулся на съемочную группу «Мосфильма».

Оказалось, идет работа над одним из эпизодов художественного фильма «Рецепт ее молодости» по мотивам пьесы чешского писателя Карела Чапека «Средство Макропулоса».

Когда в съемках образовалась пауза, одного из актеров журналисты попросили попозировать. Александра Абдулова, а это был именно он, долго уговаривать не пришлось. Меня поразили тогда простота и легкость, с которыми известный уже артист общался с журналистами. В белоснежном костюме, дополненном шляпой, у блестящего лаком черного довоенного «Мерседеса» Абдулов был великолепен.

У меня с собой было удостоверение внештатного корреспондента одной из газет. Я не растерялся и сделал несколько фотографий замечательного актера.

Фильм «Рецепт ее молодости» потом смотрел в кинотеатре и особенно пристально следил за тем, как ведет свою роль Александр Абдулов. Но эпизод, свидетелем съемок которого оказался, был и остается моим самым любимым.

Сергей АРИСТОВ.

P. S. Александра Гавриловича Абдулова не стало 3 января 2008 года. Ему было 54 года. Он сыграл более чем в 100 фильмах. Его поистине всенародная слава началась с «Обыкновенного чуда». Народный артист России называл «Ленком» своим домом, а руководителя театра Марка Захарова — своим отцом. Он боролся с болезнью и обещал, что вернется на сцену.

В декабре 2007 года президент России Владимир Путин вручил Александру Абдулову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Кто видел эти кадры, тот помнит, как бодро держался уже смертельно больной великий актер, как шутил. Увы, это было его последнее появление на публике.