27.12.2012

Пятый раз на вершине

В пожарной охране Сергей с 1999 года. С 2000-го участвует в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» и неизменно показывает высокие результаты.

Пожарным Сергей стал случайно, но нашел в этом свое призвание. Как признается он сам, эта профессия ему по душе.

Служба в пожарной охране открыла ему дорогу в спорт, что стало для него едва ли не смыслом жизни. Сергей участвует во всех ведомственных соревнованиях. Вместе с начальником отдельного поста 11-ПЧ Валерием Ванюшиным они готовятся и участвуют в забегах на марафонские дистанции. На сегодняшний день в рейтинге нижегородской ассоциации любителей бега, в которой 364 человека и большинство из них профессиональные спортсмены, Сергей на 27-й позиции.

Увлечение спортом, конечно, помогает в работе. Без хорошей физической формы в пожарной охране делать нечего. Но у Сергея был случай, когда спорт сыграл с ним злую шутку. Однажды на соревнованиях пришлось подтягиваться в боевой одежде На следующий день заступил на дежурство. Собираясь по сигналу тревоги, понял, что не может надеть на себя «боевку» — руки просто не поднимаются. Выручили товарищи.

Свою первую боевую награду — нагрудный знак «Лучший пожарный» — Сергей получил в 2010 году за тушение лесных пожаров. Работать приходилось в очень тяжелых условиях. Ночевали под открытым небом, а днем тушили низовые пожары, подвозя воду из реки Сережи. За те 7-10 минут, что заправляется машина, бойцы мылись, отдыхали, пополняли запасы воды — и снова в горящий лес.

За 13 лет службы в пожарной охране Сергею пришлось повидать многое. Часто приходилось спасать людей из горящих и задымленных домов. И не только людей. Однажды тушили пожар в квартире на восьмом этаже. Когда эвакуировали жильцов, Сергей услышал жалобный кошачий крик. Напуганная кошка забилась под диван в дальнем углу квартиры и задыхалась в дыму. Чтобы защитить ее от дыма, Сергей расстегнул свою «боевку», посадил животное за пазуху и вынес в подъезд.

Сергей считает себя абсолютно счастливым человеком. Дома его всегда ждут жена Наталья и дочка Ксюша. Они скучают и очень волнуются за него во время его боевых дежурств.

Полина АГАФОНОВА.