Posted in Увлечения
07.04.2011

Рыбина в полтора пуда

 

Убедительную победу одержала команда Большеболдин­ской районной администрации в спартакиаде законодательных и исполнительных органов Нижегородской области по подледному лову, которая прошла в Варежском затоне Павловского района. Болдинцы наловили больше всех.
Не уступили они первенства и в личном зачете. Самым умелым и результативным рыболовом признан Александр Чеснов — заместитель главы администрации района. Третье место также у болдинца Игоря Мухреева.
Но более доказательный и яркий пример рыболовных способностей болдинцев — случай на Волге в  Воротынском районе. Он стоит того, чтобы рассказать о нем подробнее.
Близ села Фокина рыбачили три товарища. Рассчитывали на ловлю судака, поэтому леску привязали довольно прочную —  0,25 мм. Небольшая мормышка в виде рыбки. Юрий Котельников только опустил снасти в воду, как сразу почувствовал: зацепил за что-то тяжелое.
“Топляк! Отцеплять надо”, — подумал рыболов и уже хотел доставать отцеп. Но бревно неожиданно шевельнулось. Рыбина! Тихонько подтащил к лунке. Лед не толстый, улов можно рукой достать. Пощупал и определил: сом! Килограммов на пять. Но сом так тяжело ворохнулся, что стало ясно: рыбина гораздо крупнее. В лунку, естественно, не проходит.
Александр Сизов стал удерживать подо льдом голову сома руками, а Алексей  Богданов с Юрием осторожно разбуривали лунку вширь, чтобы рыба прошла.
Бурили долго, минут сорок.  А когда наконец рыбину вытащили, радовались как дети. Прыгали, кричали от радости. Это же редчайшая рыбацкая удача! Взвесили добычу — 25 килограммов потянула!

Александр КРЫЛОВ.