26.12.2012

Древесная зола — ценный продукт

Садоводы ценят и используют древесную золу как источник калия и извести. Она содержит все минеральные элементы, которые были в дереве. Благодаря калию стебли растений становятся крепкими и устойчивыми к полеганию. Помимо этого, калий придает растениям жизненную силу, устойчивость к болезням и зимостойкость.

Кроме калия, дрова содержат фосфор — питательное вещество, стимулирующее рост растений и формирование корневой системы. В древесной золе содержатся также окислы и карбонаты, поэтому она дает щелочную («сладкую») реакцию.

К достоинствам древесной золы можно отнести способность содержащегося в ней калия сдерживать стремительный рост растения, вызываемый избытком азота, а также не допускать преждевременного созревания, которое может спровоцировать чрезмерно большое количество фосфорной кислоты.

Находясь в растении, калий участвует в производстве питательных веществ (фотосинтез) и их превращении в крахмал. Калий играет важную роль и в образовании хлорофилла (зеленого пигмента в листьях и стеблях).

На недостаток в почве калия указывает внешний вид листьев. Поскольку калий перемещается в растении от нижних листьев к верхним, то при его недостатке сначала желтеют края нижних листьев, затем листья буреют и приобретают обожженный вид. Помимо этого, на нижних листьях может появиться крапчатость и желтая пятнистость.

Зола из древесины твердых пород содержит больше калия, чем зола из мягких пород. И ту и другую можно вносить в почву на цветниках и огородах. Но под картофель ежегодно вносить золу не следует, потому что она может вызвать паршу — болезнь, возникновение которой у картофеля провоцирует нейтральная почва.

Содержащиеся в древесной золе элементы растворимы в воде, поэтому не храните золу во дворе под открытым небом. Надо либо сразу заложить ее в компостную кучу или внести в гряды, либо хранить в сухом месте. Если почвенный анализ показал, что почва у вас в саду достаточно кислая, вносите золу из расчета 2,5 кг на 10 кв. м.

Внесение в компост

Древесную золу полезно вносить в компостную кучу, где органические материалы содержат много кислот. Слишком кислый материал компостной кучи медленнее разлагается. Внесенная зола нейтрализует кислую среду компоста.

Если не нейтрализовать компост, из него может выделяться большое количество аммиака, способного нанести вред обитающим в куче земляным червям и полезным почвенным организмам. Разбрасывать золу нужно на каждый слой почвы, пищевых отходов и скошенной травы, пока компостная куча не достигнет метровой высоты.

И для газона полезна

Тяжелые глинистые почвы в саду или на лужайке станут более рыхлыми и смогут «легче дышать», если внести туда древесную золу из расчета 4,5-7 кг на 10 кв. м.

Если при выращивании в огороде томатов, перца, салата и других овощных культур вас одолевают слизни, нужно высыпать по нескольку горстей золы под каждое растение. Слизни не любят ползать по золе. К тому же содержащийся в золе кальций способствует развитию клетчатки растений и делает их более сильными. А богатая кальцием овощная продукция полезна для развития костей и зубов.

Древесная зола полезна и для газона. Большинство газонных трав лучше растет на почвах с уровнем рН от 6 до 7 (почти нейтральная кислотность), потому что при таком показателе кислотности почвенные питательные вещества становятся для растений более доступными, легче всасываются корневой системой.

Газонные травы на хорошо произвесткованных (или получивших большую дозу древесной золы) почвах более агрессивны, чем на кислой почве, и не допускают в свое сообщество сорняков. Даже такие хорошо переносящие кислую почву виды, как овсяница и полевица, лучше растут, если кислотность почвы близка к нейтральной.

Однако, если лужайка заражена сорняками, это вовсе не означает, что почва там кислая и требует внесения древесной золы. Известкование не может быть панацеей. Оно полезно как средство борьбы с сорняками лишь в том случае, если кислотность почвы настолько высока, что растения не могут получать содержащиеся в почве питательные вещества.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.

Не рекомендуется вносить в почву золу без предварительной проверки кислотности почвы. Многие растения хорошо развиваются на слегка кислых почвах, так что золу следует вносить в больших количествах только в тех случаях, когда почва в саду очень кислая.

 

Не разбрасывайте свежую золу на прорастающие семена. Лучше вносить ее таким способом, чтобы она вступила в контакт с корневой системой.