Posted in Экономика
13.12.2012

Сточные воды тоже полезны

Приглашения на мероприятие получили главные инженеры, энергетики и технологи промышленных предприятий, организаций коммунального хозяйства. Основные темы семинара — «Альтернативные источники энергии и ресурсосбережение», «Тепловые насосы и солнечные батареи для обеспечения микроклимата и горячего водоснабжения», «Современные ресурсосберегающие технологии водоподготовки и очистки сточных вод», «Повышение эффективности производства за счет внедрения современных энергосберегающих теплообменных технологий», «Энергосбережение в системах вентиляции», «Проблемы энергосбережения и экологии при эксплуатации промышленных градирен».

Профессор Московского государственного университета инженерной экологии Борис Маринюк отметил, что о необходимости создания работающей системы энергосбережения президент РФ говорил еще в 2008 году, но на данный момент эта система в полной мере не отлажена. Докладчик привел практические примеры борьбы с такой извечной проблемой, как коррозия металлов. Причем она является очень острой не только для заводов, но и для пищевых предприятий, в частности для хладокомбинатов.

Виктор Гагуа (Санкт­Петербург) в своем докладе «Энергосбережение в системах вентиляции» подробно остановился на обеспечении комфорт­ных условий для труда на производствах, связанных с повышенной сухостью воздуха, запыленностью, высокими или низкими температурами окружающей среды. Он пояснил, что современные испарительные увлажнители воздуха не накапливают бактерии. Напротив, они очищают воду от таких вредоносных носителей даже при ее изначальной зараженности.

Кроме того, современные продвинутые методики предотвращают возникновение статического электричества, что на многих производствах актуально для достижения высокого качества изготавливаемой продукции или услуги.

Также есть возможность зонального охлаждения рабочих мест в обрабатывающей промышленности, в литейных цехах.

Имеется надежный способ эффективно добиваться комфортных температур на улице, например, в условиях кафе вне помещения в летний период, когда установка традиционных кондиционеров попросту невозможна.

На семинаре обсуждались перспективы геотермальных систем, основанных на выкачивании тепла из земли. Интерес у представителей компаний вызвали также вакуумные солнечные коллекторы, методики использования сточных вод для отопления жилых помещений. Подобное энергосбережение, кстати, уже получило большое распространение в Китае.

По мнению организаторов мероприятия, в такой трудной сфере, как энергосбережение, процесс налаживания контактов между компаниями в дальнейшем будет существенно активизирован.

Александр ЗАБАШТА.