50_2012_11-1
13.12.2012

История хороша и без косметики

50_2012_11-1Вписать свое имя в летопись может каждый житель

Разворачивается уникальный интернет-проект «История Арзамаса. РФ», придуманный группой энтузиастов.

— Мы пришли к этому неожиданно, — рассказывает один из авторов Антон Левандовский. — Летом у меня родился сын. В ожидании этого радостного события во время встреч с разными семьями просматривал множество старых фотоальбомов. И увидел, что не только люди, но и город за эти годы на них изменился до неузнаваемости. Порой не мог определить, где сделана фотография. Нет уже тех домов, видов, которые сохранились на ней. Пусть современные технологии послужат сохранению памяти…

Нашлись у Антона и единомышленники, вместе с которыми он приступил к работе над проектом. Поддержали инициативу в молодежной палате при городской думе.

— Сегодня для молодежи Интернет является одним из основных источников информации. Но в сети нет сведений об истории нашего города в достаточном объеме, — сетует председатель молодежной палаты Андрей Медин. — Мы же хотим дать молодежи и всем интересующимся информацию о том, как выглядел и развивался Арзамас в разные периоды его истории. Надеемся, что это будет очень удобно. Город, его герои, архитектура, культура, семейный быт… Вся жизнь Арзамаса в фотографиях…

Решив, что набирающие популярность кириллические домены будут более удобны для пожилых людей, на помощь которых в наполнении сайта энтузиасты очень надеются, ребята зарегистрировали проект по адресу «историяарзамаса.рф». Набрав эту строку в браузере, любой желающий увидит подробные инструкции, как загрузить свои фотографии, стать участником проекта, получить шанс на выигрыш солидных призов.

Для тех, кто хотел бы поучаствовать, но не имеет возможности отсканировать свои фотографии, авторы идеи предоставили и такую возможность. Партнером проекта стал один из лучших фотосалонов города. На сайте есть его адрес. Нужно лишь подтвердить, что оцифровку снимков вы делаете для проекта «История Арзамаса. РФ», и услугу предоставят бесплатно.

Излишней цифровой обработки делать не нужно — никакой ретуши или восстановления от царапин! История не терпит «косметики».

Сегодня в базе сайта уже около тысячи снимков. Но фотопроект — это только начало. Уже вскоре будут внедрены новые модули (видео и интерактивные страницы). Авторы уже начали сотрудничать с музеями, библиотеками, газетами и их архивами.

Немалую помощь оказала директор историко-художественного музея Надежда Разина, с удовольствием согласившаяся стать первым экспертом проекта. Подарив организаторам сайта диск с записью нескольких сотен уникальных фотографий, она сказала:

— Как музейный работник с большим стажем подчеркну, что фотография играет в нашей жизни особую художественную и информативную роль. Она наиболее значима как исторический источник. Достоверность отображения событий составляет ее особую ценность. Несомненно, этот проект способствует сохранению культуры фотографии и истории города. Важна и роль проекта в образовании и воспитании молодежи. Карамзин говорил: «России не станет, когда не станет последнего патриота». Этот проект — очень патриотичное начинание…

Кстати, фотографический фонд музея насчитывает более 5 тысяч единиц хранения. Есть в нем фотографии с 50 х годов XIX века. Во многих семьях тоже хранятся снимки, на которых и костюмы, и архитектура, и кухня, и моральное состояние общества отражены достовернее и понятнее, чем в архивных документах.

А может быть, именно ваш семейный фотоархив станет ценнейшей частью исторической летописи?

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.{jcomments on}