13.12.2012

Ялонен против Ялонена

Хотя смена тренеров в Континентальной хоккейной лиге вещь нередкая, одна из недавних отставок вызвала наибольший резонанс.

Хозяева питерского СКА решили расстаться с главным тренером Милошем Ржигой в тот момент, когда ведомая им команда являлась одним из лидеров лиги!

Так или иначе, на смену Ржиге пришел финский специалист Юкка Ялонен, однофамилец главного тренера нижегородского «Торпедо». Кстати, новый наставник СКА является и главным тренером сборной Финляндии.

Первая «дуэль» двух Ялоненов состоялась 7 декабря в Санкт-Петербурге. Торпедовцы пропустили в свои ворота лишь одну шайбу — на 12-й минуте, когда хозяева льда реализовали численное преимущество. Только вот сами забросить хоть одну шайбу в ворота соперников так и не сподобились. В итоге поражение с «футбольным» счетом — 0:1. Хотя хорошие моменты для взятия ворот имели Эллинсон и Галузин.

По окончании встречи наставник «Торпедо» выразил огорчение игрой команды в большинстве (у армейцев было восемь удалений). К тому же в этом матче, как и в предыдущем, с клубом «Лев» в Праге, наша команда, имея численное большинство, по разу тут же теряла его из-за собственных неоправданных нарушений. Причем в пражском поединке торпедовцы совершили оплошность в ситуации, когда они могли спасти игру, долгое время шедшую под диктовку хозяев льда.

Кстати, игровая дисциплина дала сбой у нижегородцев в пражском матче еще ранее, причем в эпизоде, тоже связанном с игрой в большинстве. При счете 0:1 наша команда стремилась реализовать «лишнего» игрока, но увлеклась настолько, что забыла в конце штрафного времени поставить караул у скамейки оштрафованных, где находился удаленный на две минуты Рахунек. Тот, выскочив на лед, без сопротивления соперников вышел на ударную позицию и удвоил счет. А вскоре, имея численное преимущество в два игрока, «Лев» довел счет до крупного — 3:0.

В третьем периоде произошло то, что по ходу сезона мы наблюдали не раз: казалось бы, безнадежно проигрывая, торпедовцы нашли в себе силы переломить ход поединка. В течение 35 секунд Варнаков (в большинстве) и Чернов свели отставание в счете до минимума — 2:3. А потом наступил черед тому самому моменту, который, без подробностей, упомянут выше. У хозяев льда на четыре минуты был удален Шкоула. Вот он, шанс! Но торпедовцы сами же его и упустили, допустив нарушение численного состава, за что с площадки был удален один из наших игроков.

Дальше тоже знакомая картина: тренеры заменили вратаря Коваля на шестого полевого игрока, но шайба влетела в наши, уже пустые, ворота — 2:4.

— Первые сорок минут мы действительно играли плохо, — охарактеризовал действия своих подопечных в этой встрече Кари Ялонен. — Но в третьем периоде мы «проснулись» и заиграли в свою силу. Я рад, что игроки сумели сократить отрыв в счете. Сравнять не получилось, позднее пробуждение стоило нам матча…

Последние неудачи отбросили «Торпедо» на девятое место в конференции «Запад». В 32 матчах наша команда набрала 43 очка. Чтобы застолбить место в заветной восьмерке (это дает право на участие в играх плей-офф), тренерам и игрокам предстоит потрудиться, не жалея себя.

Следующий матч «Торпедо» проведет 19 декабря в Нижнем Новгороде с «Автомобилистом».