50_2012_15-1
Posted in Спорт
13.12.2012

Полезен русский холод?

50_2012_15-1В конце ноября и первой декаде декабря наша команда обрела наконец хорошую спортивную форму, что сразу сказалось на результатах.

Отобраны очки у экс-чемпионов России — столичного «Спартака» и казанского «Рубина», у грозненского «Терека», очень успешно выступающего в нынешнем чемпионате. И, наконец, в последнем перед длительным зимним перерывом матче с московским «Локомотивом» одержана победа на его поле — 1:0. А ведь наша команда выступала без четырех футболистов основного состава, пропускавших игру из-за травмы или дисквалификации.

Замечу, что перед этой встречей «Локомотив» одержал три победы кряду. И, как сказал главный тренер москвичей Славен Билич, команда серьезно готовилась к последнему матчу года и настраивалась на него как на финал.

Хозяева поля с первых минут постарались навязать сопернику свою игру. И вот уже колумбиец Кайседо, проскочив мимо бросившегося ему навстречу вратаря гостей, бьет с острого угла в незащищенные ворота, но мяч проходит рядом с дальней штангой. Затем Кержаков ликвидирует угрозу после удара Григорьева.

Первый тайм близился к завершению, когда «Волга» провела стремительную атаку. Харитонов на правом фланге оставил не у дел Ещенко и сделал точную передачу верхом на Асильдарова, который головой отправил мяч в нижний угол ворот «Локомотива». 1:0 — «Волга» повела в счете.

После перерыва наша команда не стала прижиматься к своим воротам, грамотно парировала угрозы соперника, при каждом удобном случае переходя в контратаку. Уверенно защищал последний рубеж команды вратарь Кержаков. В итоге — заслуженная победа «Волги».

— В целом я остался доволен ребятами, — сказал после матча главный тренер нашей команды Гаджи Гаджиев. — Да, «Локомотив» в конце имел заметное преимущество, но я бы не сказал, что хозяева переиграли нас. Они пытались за счет силового давления вскрыть нашу оборону, только и всего. Что касается тяжелого поля, это стало минусом для обеих команд. Потому что мы привыкли играть через короткие передачи, и качество газона для нас очень важно.

Чемпионат России продолжится в марте будущего года. «Волга» с 17 набранными очками занимает после 19 туров 13-е место. Ниже нее — «Крылья Советов» (16), «Алания» (11) и «Мордовия» (9). А ближайшие более удачливые конкуренты — «Амкар» (19 очков), «Ростов» (20).