50_2012_19-2
Posted in дети
13.12.2012

С запасом фантазии и терпения

50_2012_19-2Наверное, кто-то уже решил, что подарить близким к празднику.

Представить Новый год без подарков практически невозможно. И получать их любят не только дети, но и взрослые. Мамы и папы, бабушки и дедушки будут очень рады поделке, оригинальной вещице, преподнесенной ребенком. Наверное, кто-то уже решил, что подарить близким к празднику. А для тех, кто пока еще не определился с выбором, несколько советов от «Апельсина».

Рамочка на пуговицах

Рамка для фотографий пригодится в каждом доме, а если она единственная и неповторимая, украшенная особым образом, то получится отличный подарок. Понадобятся деревянная рамочка, которую можно купить в магазине, или очень плотный картон, пуговицы, тесьма, цветной картон, небольшая мягкая игрушка, моментальный клей.

Если есть готовая рамка, то половина дела сделана, если нет, то возьмите плотный картон, начертите будущую рамку. Внутренняя часть ее должна соответствовать размеру фотографии, а ширину определите сами. Можно сделать две заготовки и склеить их между собой, тогда рамка получится более плотной. С обратной стороны из обычного картона вырежьте прямоугольник по размеру рамы- заготовки и приклейте его к ней с трех сторон — по бокам и снизу. Сверху будете вставлять фотографию.

Теперь рамку нужно украсить. Небольшую мягкую игрушку можно приклеить в нижней части рамки и дополнить все композицией из разноцветных пуговиц или обмотать рамку по периметру тесьмой. А можно из цветного картона вырезать аппликацию — змею (символ наступающего года), елочку, снежинки… В общем, без фантазии и творческих идей тут не обойтись.

Большая и неповторимая

Взрослые очень любят пить чай или кофе. И преподнесенная в подарок большая кружка, да еще раскрашенная необычным образом, понравится многим. Для воплощения замысла в жизнь приготовьте однотонную, лучше белую, чашку или кружку, ватные шарики, разноцветные и бесцветный лаки для ногтей, жидкость для снятия лака.

Чтобы творить безбоязненно, стол лучше всего чем-нибудь застелить — газетами, старой клеенкой… Протрите поверхность кружки жидкостью для снятия лака, удалив все возможные загрязнения. Нанесите контур предполагаемого рисунка или надписи одним цветом лака, раскрасьте разными цветами. Если не уверены в своих силах, можно использовать для нанесения пробного контура тонкий смывающийся маркер, поверх которого потом следует нанести лак нужного цвета. Красиво смотрится контур рисунка, сделанный с помощью контурной пасты для живописи по стеклу.

Нужно дать рисунку просохнуть после каждой смены цвета. Чтобы рисунок выглядел аккуратным, работайте короткими мазками. Если часть рисунка «поплыла» — неудачный штрих можно стереть жидкостью для снятия лака. Закрепить результат поможет бесцветный лак, которым нужно равномерно покрыть всю кружку.

Раз снеговик, два снеговик

Дополнением к подарку станет открытка. Ее тоже можно сделать своими руками, надо только запастись цветным картоном, ножницами клеем, фантазией и терпением. Вариант первый. Определяем середину листа картона, проводим линию, симметрично которой рисуем снеговика. Можно воспользоваться заранее приготовленным шаблоном, обвести его на картоне, получится аккуратнее. Ножом для бумаги проводим по линиям так, чтобы снеговик боками был прикреплен к открытке. Дополняем все соответствующим фоном — тихим зимним двориком, лесной опушкой, детским хороводом, который нужно нарисовать и раскрасить. Теперь по центральной линии складываем картон пополам. Открытка готова, осталось только придумать пожелания.

Вариант второй. Сложите гармошкой зеленые полоски бумаги разной ширины. Приклейте на сложенный пополам лист картона. На верхушку елочки приделайте звезду. Можно придумать другие сюжеты. Например, вместо елки приклеить объемного снеговика с ведром на голове.{jcomments on}