Posted in Конкурсы
06.12.2012

«О Ветлуге узнала страна»

В конкурсе «Моя малая родина», который проводит Российская муниципальная академия, ассоциация землячеств Москвы и журнал «Мы ­-россияне», первое место в номинации «Мой край родной» заняла психолог Семеновской центральной больницы Галина Разумова.

­- Галина Александровна, вы живете в Семенове, а написали о Ветлужском районе. Почему?

­-Это моя малая родина, детство, отрочество, бескрайние ветлужские просторы, овеянные легендами, и удивительно прекрасные люди. Я хотела открыть свою Ветлугу, потому 9 месяцев работала над своими «Ветлужскими родниками». Рада, что работа высоко оценена и, как показывает Интернет, сотни и сотни россиян, прочитав материал, восторгаются городом.

­-На конкурс было прислано 1200 работ со всех уголков страны, 300 лучших из них напечатаны в альманахе. И недавно вы вернулись с церемонии награждения…

­-Это стало еще одним маленьким чудом в моей жизни. Величественный зал в храме Христа Спасителя, известные писатели и художники, высшие чины духовенства. Произвело неизгладимое впечатление знакомство с художником Никасом Софроновым, который оказался умным, общительным человеком, Владимиром Литовцевым, автором популярных романов, в том числе «Соленый песок»…

Кстати, нижегородцы в этом конкурсе неплохо заявили о себе. В альманахе есть и очерк Светланы Медведевой «Мой милый дом, мой главный талисман», повествующий о селе Безводном Кстовского района, Николай Культяпов рассказал об улочках Нижнего Новгорода, житель Семеновского района Александр Градусов выступил с очерком «Последний из могикан».

­-А еще в вашем личном архиве появилось письмо от губернатора Валерия Шанцева…

­-Особенно запомнились слова Валерия Павлиновича: «Меня проразило, с какой любовью, которая чувствуется в каждом слове, вы относитесь к своим землякам, родному краю, его истории, культуре и стремитесь поделиться этими знаниями с другими». Это очень лестная для меня оценка.

Светана БАРМИНА.

Семеновский округ.