49_2012_10-4
Posted in Традиции
06.12.2012

Принимайте эстафету

Наши постоянные читатели знают, что вот уже несколько лет редакция газеты «Земля нижегородская» проводит в районах области Дни сельской женщины. Мы уже побывали в Сергаче, Городце, Павлове, Воротынце, Тонкине, в Воскресенском, Спасском и других районах. Эстафету приняли Красные Баки.

На этот раз работники культуры Краснобаковского района предложили нам отойти от традиционной схемы, когда врачи и психологи, приглашенные редакцией, читают лекции, мы вызываем на сцену многодетных мам и заслуженных работников села, а потом звучит концерт. Нынешняя встреча прошла словно состязание «А ну-ка, девушки». Пять конкурсанток боролись за звание успешных и звездных красавиц при поддержке своих команд, в составе которых были не только родные и друзья, но и главы сельских администраций, работники школ и Домов культуры.

Идея подобного сценария оказалась очень удачной.

Итак, на сцене Краснобаковского центра досуга и кино пятеро конкурсанток. Давайте с ними познакомимся.

Заведующая сектором декоративно-прикладного творчества районного центра досуга Светлана Вивсянюк. Она настоящая рукодельница: шьет, вяжет, вышивает, строчит, мастерит игрушки… Свое мастерство она передает многочисленным кружковцам, не случайно ее поддерживает песенный ансамбль «Прялица», ведь многие певицы занимаются в ее кружках.

Познакомившись с другой участницей, Галиной Инешиной, продавцом магазина в деревне Кириллово, любой скажет: не лыком шиты наши селянки. Умение одеваться красиво и со вкусом, профессиональное исполнение восточного танца привело в восторг весь зал.

У главы местного самоуправления Шеманихинского сельского совета Натальи Сусуйкиной была многочисленная и талантливая группа поддержки, поставившая целый спектакль на сцене. Все говорили стихами (как, впрочем, и другие участницы конкурсов) и рассказали о незаменимости, открытости, душевности конкурсантки. Шеманиха — поселок артистический, а Наталья Сусуйкина — участница ансамбля «Горница», сама и танцует, и поет.

Конкурсантку Светлану Бурдун, специалиста I категории администрации села Зубилиха, представила глава Зубилихинской сельской администрации Светлана Грибачева. За высокую стройную красавицу приехала болеть и ее мама Фаина Ивановна Смирнова, жительница д. Оньшино. Светлана с детства пишет стихи и за 25 лет работы в школе словесником написала множество сценариев. Еще она вышивает картины крестиком и всегда всем готова прийти на помощь. Кстати, в Зубилихе есть музей со старинными вещами и вечно модными столетними сарафанами. И в этом тоже заслуга Светланы Бурдун.

У Бурдун два сына: один — моряк-подводник, второй — пятикурс-ник университета имени Лобачевского, будущий юрист.

А вот у конкурсантки из поселка Пруды Людмилы Цыгановой три дочки. По профессии она педагог, ее обожают все дети.

Конкурс с участием талантливых женщин получился таким интересным, многогранным, захватывающим и ярким, что многим телешоу у него поучиться бы. Замечательно вели программу совсем молодые работники культуры Дима Багаев и Юля Соболева. По секрету скажем, через несколько дней у ребят свадьба. Поздравляем!

Жюри в составе управляющей делами администрации Натальи Корзуновой, начальника управления социальной защиты Краснобаковского района Юлии Суворовой, заведующей отделом культуры и спорта Краснобаковской районной администрации Веры Табейкиной и главного редактора «ЗН» Елены Беляевой подвело итоги. В каждой конкурсантке они увидели свою изюминку. Наталья Сусуйкина получила звание «Рожденная быть звездой», Светлана Бурдун — «Женщина-успех», Галина Инешина — «Женщина-загадка», Людмила Цыганова — «Милая людям», а Светлана Вивсянюк, конечно же, стала «Мастерицей — золотые руки».

Вот такие прекрасные, обаятельные, творческие женщины живут в районе, и мы рады, что познакомились с ними сами и познакомили вас.

Осталось сказать, что по традиции доктора областного медицинского Центра планирования семьи и репродукции Елена Баранова и Елена Суханова, психолог областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» Екатерина Михайлова в этот день вели консультативный прием всех желающих, за что им большое спасибо.

Была еще одна новинка на нашей встрече в Красных Баках. Редакция пригласила принять участие в проекте «День сельской женщины» нижегородскую государственную сельхозакадемию, и в этот день на сцену мы вызвали матерей успешных студентов НГСХА — выходцев из Краснобаковского района. Их оказалось два десятка! Кандидат наук, доцент Наталья Дмитриева вручила мамам благодарственные письма за подписью ректора Александра Самоделкина.

В общем, наш праздник расширяет свои границы. Будущей весной он зашумит снова. Интересно, какой район примет эстафету? Ждем ваших предложений, читатели.

Светлана БАРМИНА.

Краснобаковский район.

Редакция газеты «Земля нижегородская» благодарит за поддержку и помощь главу администрации Краснобаковского района Николая Васильевича Смирнова, заведующую отделом культуры и спорта Веру Вячеславовну Табейкину, работников культуры Ларису Валерьевну Юрасову, Валентину Ивановну Катюнину, Наталью Сергеевну Фокину.

Большое спасибо за сотрудничество главному врачу областного медицинского Центра планирования семьи и репродукции Вере Петровне Тилиновой и директору областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» Елене Евгеньевне Лузиной.