48_2012_17-1
Posted in Спорт
29.11.2012

Если бы в Столыпина стреляли на стадионе, преступника бы оправдали

А фаны ликовали!

На газоне стадиона в Химках, закрыв лицо руками, корчился от боли вратарь московского «Динамо» Антон Шунин. А за его спиной, в гостевом секторе трибун, прыгали от радости фанаты «Зенита», дружно скандируя оскорбления в адрес поверженного вратаря команды соперников.

Именно из этого сектора была брошена на поле петарда, взорвавшаяся буквально под ногами динамовского голкипера, который был госпитализирован с ожогом роговицы глаза. Этот вопиющий случай стал кульминацией бесчинств на гостевой трибуне, откуда с самого начала матча в Шунина летело что попало, а потом в ход пошла пиротехника. Судья матча вынужден был прибегнуть к крайней мере — прервать матч.

Я не я, и лошадь не моя

Такую, с позволения сказать, позицию заняло после инцидента руководство футбольного клуба «Зенит». Почему, дескать, все обвиняют в содеянном болельщиков питерской команды? И тут же выдвигают удобную для себя версию: петарду во вратаря «Динамо» бросил какой-нибудь провокатор, затесавшийся в гущу зенитовских фанатов. А когда в воздухе повеяло техническим поражением «Зенита» в этой игре, его руководство решило припугнуть Российский футбольный союз тем, что в таком случае вообще снимут свою команду с чемпионата России! Что касается сочувствия к пострадавшему вратарю команды соперников, только главный тренер «Зенита» итальянец Лучано Спалетти сподобился до этого по горячим следам.

Фанаты «Зенита» давно уже выставляют себя в роли невинных агнцев. На самом же деле это ни дать ни взять волки в овечьей шкуре. След их возмутительных деяний тянется через годы. Это они несколько лет назад во время матча с тем же «Динамо», проходившего в городе на Неве, вывесили на трибунах баннер, оскорблявший память великого вратаря Льва Яшина и его команду: «Сдох Яшин — сдохнет и «Динамо». Это они и прежде, и совсем недавно устраивали пожарища и погромы на нижегородском стадионе «Локомотив». Это они в сентябрьском матче на Кубок России в Калининграде, порушив ограждения, вырвались на футбольное поле.

И, наконец, не какие-то злые силы со стороны, а один из лучших игроков «Зенита» Роман Широков назвал их в гневе «дебилами», когда устроенные ими бесчинства на трибунах едва не сорвали один из матчей питерской команды в Лиге чемпионов Европы.

Обводят вокруг пальца

Один из моих коллег не скрывает удивления: с недавних пор при проходе на футбольный матч его рабочая папка стала вызывать пристальное внимание у службы охраны. Судя по всему, это как раз и связано с участившимися случаями попадания на стадионы пиротехники, непотребных плакатов и других запрещенных предметов.

При такой бдительности, казалось бы, и футболистам, и истинным болельщикам можно быть спокойными. Не тут-то было! По-прежнему пылают файеры на трибунах, по-прежнему дым от дымовых шашек густо застилает и сектора, и само футбольное поле. Поди узнай в дымовой завесе, кто бросил петарду в того же Шунина, даже если установлены видеокамеры, которые, к слову, не дают четкой картинки происходящего на трибунах.

И все же: если уж журналистов принялись с пристрастием проверять при входе на стадион, почему удается злоумышленникам проносить на трибуны сотни файеров, петард, дымовых шашек? Ведь каждого болельщика, тем более при входе на фанатский сектор, вроде бы тщательно проверяют. Впрочем, тщательно ли? Говорят, для этого потребовалось бы несколько часов.

И потом, после инцидента с Шуниным появилась невиданная дотоле версия: дескать, те же петарды фанаты, в том числе девушки, проносили… в себе! Это что же, всех через рентгеновский аппарат «прогонять» или другой какой медицинский кабинет?

Надо ли церемониться с бандитами?

Так, без обиняков, назвал фанов, посягающих на жизнь и здоровье спортсменов, плюющих на все и вся (к сожалению, подобные выходки позволяют себе фаны и некоторых других команд. — Н. Р.), заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев. Он один из немногих в футбольной среде, кто не пытается сгладить острые углы, искать компромисс там, где нужно действовать жестко и последовательно.

Да-да, я слышу голоса читателей, что надо воспитывать любителей футбола. Но дело в том, что любителей футбола воспитывать нет необходимости, если они действительно являются таковыми. Вы ведь обратили внимание на то, что в этих заметках я впервые заговорил о любителях футбола, а прежде использовал другое определение — фанаты, потому что это совершенно разные люди: одни боготворят популярную игру, другие, сгруппировавшись в единую стаю, нашли применение своим недобрым умыслам именно на стадионе, там, где по факту практически не действуют российские законы!

Сейчас, как и год назад, усиленно муссируется идея принятия закона о болельщиках. Говорят, соответствующий законопроект вот-вот будет внесен в Госдуму.

Вам известно что-нибудь про закон о театральных зрителях? Или о зрителях массовых шоу, гала-концертов?

Смешно? Так же смешно мне слышать про закон о болельщиках, на который возлагают какие-то надежды в борьбе с разбушевавшимися фанатами.

Помилуйте, у нас в стране все необходимые для этого законы давным-давно приняты! И про хулиганство, и про антиобщественные действия, и про покушение на жизнь и здоровье граждан — все в них имеется! Вот только, странное дело, при огромной армии правоохранителей навести стабильный, на годы, порядок на стадионе некому! И провести оперативно-разыскные меро-приятия по выявлению зачинщиков всех этих безобразий и преступлений тоже, оказывается, некому!

Люди в погонах, даже с большими звездами, словно бы живут в постоянном ожидании, что скажет княгиня Марья Алексеевна, то бишь премьер-министр или президент. Без этого шагу шагнуть не могут в борьбе с могучим войском недорослей-фанатов.

Дождались. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что за такое умышленное преступление, какое произошло в Химках, нужно сажать в тюрьму, безнаказанности быть не должно. А еще предупредил о необходимости предотвращения таких преступлений.

Не стыдно руководителям правоохранительных органов, что премьер-министру приходится напоминать им азбучные истины?

Николай РЯЗАНОВ.

Фото из Интернета.

Решение контрольно-дисциплинарного комитета

На него по-разному отреагировали участники скандального матча

В тему

Инцидент, случившийся в матче «Динамо» — «Зенит», стал предметом разбирательства на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.

«Зениту», согласно регламенту о соревнованиях, присуждено техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, два домашних матча питерская команда проведет без зрителей.

Что касается «Динамо», его тоже не обошли санкции КДК: бело-голубые сыграют при пустых трибунах один матч. Как принимающая сторона футбольный клуб «Динамо» тоже нес ответственность за соблюдение порядка на стадионе.

На оба клуба наложены денежные штрафы: «Зенит» выплатит 130 тысяч рублей, «Динамо» — 580 тысяч.

— Делегат встречи и представители обеих команд подписали протокол, в котором указано, что гостевыми секторами являются Б1, Б2, Б3, — пояснил заместитель председателя контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц. — Любые зрители, находящиеся на них, являются болельщиками «Зенита». В связи с этим у нас не возникло разногласий в вопросе определения того, чьи болельщики осуществили вмешательство в ход матча. При этом команда «Зенит» не доказала иного, то есть того, что это были не ее болельщики. Также нами были получены неполые металлические шарики и батарейки, которые бросались с гостевой трибуны в сторону мальчиков, подающих мячи, и фотокорреспондентов, присутствовавших на матче. Одна из таких выходок закончилась травмой вратаря Антона Шунина, который теперь рискует лишиться своей профессии.

Президент «Динамо» Геннадий Соловьев еще до вынесения вердикта говорил, что руководство клуба примет любое решение КДК.

Иную реакцию вызвало оно у руководства питерской команды. Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, как сообщают СМИ, заявил: «Мы будем обжаловать это решение. Соответствующие документы поступят в апелляционный комитет РФС».

Решение КДК до того задело руководство «Зенита» за живое, что множатся слухи о возможном снятии (!) в знак протеста команды с чемпионата России, а то и о переводе «Зенита» в другой чемпионат (!!!).

Мнения

Евгений ЛОВЧЕВ, заслуженный мастер спорта:

— Мне вот говорят: чересчур строгое наказание вынес КДК. Подождите, но у нас же над некоторыми решениями прежнего КДК смеялись. Сейчас обратная ситуация — да, жесткое решение, но кому-то хочется возвращения цирка. Все, то время ушло — и цирк уехал, и клоуны разбежались. Клубам дан сигнал: не надо все перекладывать на государство, наводите сами порядок, у вас достаточно ресурсов для подобных шагов, а юридическую базу вот-вот примут… Решение КДК открывает нам новую эру. Это что-то невиданное в нашей футбольной жизни, когда все начинают жить по закону. Невероятное, почти забытое чувство, не правда ли?

Виталий МУТКО, министр спорта Российской Федерации:

— Обидно, что парни и девчонки, приходящие в фандвижение, так агрессивны. Знаете, что такое субкультура? Приходит молодой человек в фанобъединение. И оказывается, у них надо поехать на выезд, “стрелку забить”, набрать петард, пронести и взорвать — и тогда тебе в фанатской среде ставят хорошую оценку. Когда я занимался на Евро вызволением четырех наших парней, посмотрел на одного: обычный мальчишка из нормальной семьи, диабетик. Он попал в среду — и она его заставила делать именно так. Раздеться, бросить шашку, со стюардом поговорить по душам и потом где-то хвастаться. Нам нужно заниматься фанатским движением — клубам и обществу. Это не инопланетяне, это наши с вами дети!