Posted in Анонсы
29.11.2012

Праздник доброты и понимания

Проект «Мост толерантности», автор которого — педагог «Журавушки» Ирина Молева, стал победителем конкурса социальных проектов ОАО «Лукойл».

В рамках проекта — творче-ский конкурс среди школьников. Они представили свои работы в трех номинациях: «Сценическое творчество», «Фотография и графика», «Видео и анимация».

Также в рамках проекта в центре социальной помощи семье и детям «Журавушка» был создан подростковый театр «Тумбер-Бумбер», участниками которого стали в том числе и дети из не совсем благополучных семей. Вместе ребята по-ставили спектакль под названием «Все мыши любят сыр». Он о том, как непросто шли к взаимопониманию герои: черные мышки и белые. Эта постановка тоже была представлена на конкурс.

А еще собравшиеся в зале дети и взрослые услышали песни и стихи, увидели музыкальные композиции и многое другое. Конкурсанты сделали все, чтобы дать детям понять: нужно быть терпимее друг к другу, чтобы от сердца к сердцу перекинулся «мостик».

Толерантность. Правильное, конечно, слово. Но привычней для детского уха и понятнее для сердца, на мой взгляд, простые его синонимы — понимание, доброта и милосердие к другому человеку, пусть непохожему на тебя. Красочный, яркий фестиваль, организованный центром «Журавушка», стал настоящим праздником доброты и понимания и наверняка в детских душах он оставит след.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Н. Новгород.