28.11.2012

Как улучшить песчаную почву

Они хорошо пропускают воду, а вместе с водой в нижние слои почвы вымываются и питательные вещества. Эти почвы быстро прогреваются, но при недостатке влаги польза от этого незначительна. В первую очередь нужно улучшить структуру таких почв и повысить их влагоемкость. В песчаные почвы удобрения нужно вносить в несколько приемов и на разную глубину. Это создает благоприятные условия для размножения полезных микроорганизмов, способствует повышению плодородия. Для этого годовую норму навоза или компоста (3-4 кг на 1 кв. м), 400 г извести делят пополам и вносят в два приема: под осеннюю обработку — на глубину 20-25 см, под весеннюю — на 15-20 см. Золу лучше вносить в рядки, лунки, борозды. Повысить плодородие песчаных почв можно, высевая люпин на зеленое удобрение.

Многие огородники допускают ошибку, полагая, что чем беднее почва, тем больше удобрений следует в нее вносить. Это не так. Внесение больших доз минеральных удобрений в такие почвы создает чрезмерно высокую концентрацию почвенного раствора, что вредно для растений. Поэтому в бедные почвы минеральные удобрения нужно вносить весной и только вместе с органическими. Для этой цели наиболее эффективна огородная удобрительная смесь, которую рекомендуется перед внесением перемешивать с перегноем (1 часть удобрения на 2 части перегноя).

После улучшения песчаных и супесчаных почв на них хорошо удаются ранние и теплолюбивые культуры — огурцы, помидоры, а также ранняя белокочанная и цветная капуста, салат, укроп и другие зеленные. Выращивают эти культуры только на ровной поверхности. Семена при посеве нужно заделывать несколько глубже, чем на тяжелых почвах, клубни картофеля сажать на глубину не менее 12 см, но в каждом отдельном случае это зависит от местных почвенных и климатических условий. Окучивание достаточно провести один раз при дождливой погоде и невысоко.

Елена ЧЕНЫКАЕВА.