14_2011_15-1
Posted in Спорт
04.04.2011

Притяжение родного гнезда

 

Вот ведь как бывает: спросил я у Дмитрия Валерьевича об одном, а ответ потянул за собой неординарные факты, которые, как мне представляется, являются во многом определяющими для развития нижегородского спорта.
А спросил я олимпийского чемпиона по современному пятиборью Дмитрия Сватковского о тех заметных подвижках, которые после его приезда на Нижегородскую землю произошли у нас в области, конечно же, при его непосредственном участии, в развитии этого очень сложного, многотрудного вида спорта. Ведь пятиборец — это рыцарь пяти качеств, умеющий хорошо, а еще лучше — отлично — бегать, плавать, стрелять, фехтовать и преодолевать препятствия на лошади.
Первая неожиданность в ответе Сватковского заключается в том, что прозвучали уже порядком подзабытые, а многим вообще неизвестные имена замечательных пятиборцев не столь уж давнего прошлого.
«Инициатором возобновления работы областной федерации современного пятиборья была группа людей, являющихся выходцами из города Горького, — сообщил заместитель губернатора. — Родом из Горького большое количество пятиборцев, среди них чемпион мира 1985 года Анатолий Федорович Авдеев. К сожалению, в то время, особенно в 1990‑е годы, как я понимаю, очень тяжело было развивать данный вид спорта. И когда появилась возможность возобновить деятельность областной федерации, мы, конечно, вспомнили, что горьковская школа современного пятиборья была одной из сильнейших в Советском Союзе. Многих тренеров, которые сегодня работают у нас в пятиборье, откуда только мы не возвращали: кто-то был таксистом, другой трудился на рынке, третий возил пуховики… Сейчас все эти люди занимаются тем, чему они учились и чему отдали свои лучшие годы».
Честно говоря, меня поразили цифры, названные Дмитрием Сватковским: сегодня в нашей области занимаются современным пятиборьем уже 800 детей, больше, чем в любом другом регионе России! Сам Дмитрий Валерьевич видит в этом свидетельство того, что земля Нижегородская — благодатная почва для появления и развития детских талантов:
«Сегодня Людмила Кукушкина уже на подходе к взрослой команде. Нижегородцы участвовали вОлимпийских юношеских играх в Сингапуре и завоевали серебряную медаль. К Олимпийским играм 2016 года эти ребята должны занять лидирующие позиции».
Это больше, чем просто факты, свидетельствующие о первых успехах в возрожденном в нашем регионе виде спорта. Это показатель того, как надо работать с людьми, говоря официальным языком, решать кадровый вопрос. Впрочем, такой подход не исчерпывается одним видом спорта.
«Мы считаем, что было бы правильным вернуть сюда всех проявивших себя в спорте нижегородцев, — убежден Дмитрий Сватковский. — Первая ласточка — известный биатлонист Николай Круглов, который принял наше предложение и вернулся в родную область из Ханты-Мансийска. Теперь он работает в структуре нашего правительства в качестве заместителя министра в министерстве развития спорта и молодежной политики, отвечает за спорт высших достижений, курирует деятельность всех федераций. Своим возвращением в родной город Круглов дает пример другим. Сейчас мы ведем консультации с бывшим голкипером «Торпедо» Андреем Царевым. Он закончил выступление в большом спорте, есть идея организовать при его участии в Нижнем вратарскую школу».
Когда-то отец Николая Круглова, Николай Константинович, олимпийский чемпион, придя в областной спорткомитет с просьбой оказать поддержку набиравшему силу сыну, от прежнего руководства услышал: «У нас в области биатлона нет». Сегодня, как сказал Дмитрий Сватковский, начинается проектирование биатлонного стадиона «Моховые горы». Традиции этого вида спорта в нашем регионе наверняка будут не только восстановлены, но и умножены.
Вообще наша область сегодня — большая спортивная стройка. Уже действуют 17 современных физкультурно-оздоровительных комплексов, они будут в каждом районе области, а в районах Нижнего Новгорода — минимум по два. Это не только здоровье смолоду, но и стартовая площадка к высотам мастерства. Совершенствовать мастерство есть где — недавно в Нижегород-
ском училище олимпийского резерва вступил в строй новый спортивный корпус.
Осенью 2013 года планируется открытие в областном центре нового комплекса трамплинов (К-125, К-90 и К-70). В планах областной власти — строительство Дворца спорта для игровых видов, улучшение легкоатлетической базы. Ну и, конечно, возведение футбольного стадиона к чемпионату мира 2018 года.
Эти заметки не вместили всего, о чем рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора. Но и из сказанного несложно оценить, сколь много делает нынешняя областная власть под руководством губернатора Валерия Шанцева для развития массового и профессионального спорта.
«Сегодня мы занимаем третье место после Москвы и Московской области по представительству наших спортсменов в национальных сборных командах, уступая, правда, по числу завоеванных медалей и высших титулов, — сказал Дмитрий Сватковский. — Но в ближайшие три-четыре года те наши ребята, которые попали в национальные сборные, будут уже на первых ролях».
А вот нижегородские грации уже давно на первых ролях в мире. По мнению заместителя губернатора, секрет успеха — в преемственности поколений и творческой работе тренеров по художественной гимнастике.
«И, конечно, самое главное в спорте, я считаю, патриотизм, — подчеркнул Дмитрий Сватковский. — Нет ничего превыше того, когда в честь наших спортсменов поднимается российский флаг и звучит Гимн России. Наверное, это самая главная победа, которую несет в себе спорт».
Верим, Дмитрий Валерьевич, ведь вы, олимпийский чемпион, сами пережили эти суперсчастливые мгновения!
Николай РЯЗАНОВ.
Фото из Интернета.