04.04.2011

Дотерпеть… и не переесть

Вроде бы вот он, финиш. Победа над собой одержана, теперь можно позволить себе все, что только душе угодно. Однако теперь пище животного происхождения противится организм, отвыкший за последние недели от тяжелого и жирного.
Медики советуют выходить из поста постепенно. Конечно, после стольких дней воздержания хочется наверстать упущенное, но так запросто можно оказаться в больнице.
В пасхальное воскресенье лучше лишь чуть-чуть изменить ставший привычным рацион. Обогатить его яйцами (двух вполне достаточно), кусочком кулича, несколькими ложками творожной пасхи. По мнению медиков, это максимум, что можно себе позволить из традиционных угощений. Впереди еще целая пасхальная неделя, и вы успеете полакомиться.
В меню праздничного стола лучше включить легкие блюда. Например, холодец или студень, отварное постное мясо или язык; салат из свежей зелени и овощей; запеченную в духовке курицу, без острых приправ и без кожи; отварной рассыпчатый рис или картофель, заправленные растительным маслом; любые паровые нежирные блюда.
Важно помнить, что в первые 2-4 дня после поста нельзя употреблять в пищу такие продукты, как чипсы, сухарики, соломку, соленые и сладкие орешки; крепкий растворимый кофе и крепкий черный чай; напитки типа «колы» и другие газировки, содержащие ненатуральные компоненты; рыбу жирныx сортов, сельдь, воблу; копчености в любых видах; жирные мясные и молочные продукты.