04.04.2011

Выйти из «спячки»

 

«Спячка» чаще всего посещает нас в начале весны,  после отпуска или школьных каникул, при переходе на «летнее» время. Согласитесь, приятного в этом мало.
Любопытно, что с утра человек может просыпаться в хорошем настроении, ему хочется объять необъятное, творить и созидать. Но  через пару часов подобные желания пропадают.
Как же побороть сонливость?
Самое мощное оружие – это активность и движение. Утро должно начинаться с контрастного душа и зарядки. Кроме того, необходимо пересмотреть питание и, в частности, отношение к завтраку. Не исключено, что организму не хватает витаминов. С одной стороны, пища должна быть разнообразной и калорийной, с другой – переедать не стоит. Подойдет каша с сухофруктами, орехами, изюмом.
Беде способны помочь и эфирные масла. Справиться с «сонным» желанием помогут лаванда, розмарин, лимон, жасмин, грейпфрут. Найдите тот аромат, который приятен именно вам, и пусть он всегда будет под рукой. По мере необходимости просто нюхайте флакон, и любимый запах непременно поможет взбодриться и проснуться.
Но самое главное, чтобы не спать днем, необходимо высыпаться ночью. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же время. Перед сном выделите хотя бы 15 минут для чтения хорошей книги. Примите теплую ванну. Выпейте стакан молока с ложечкой меда или настоя из ромашки и валерианы. И не думайте о проблемах, расслабьтесь, чтобы утром радоваться первым лучам солнца и с удовольствием встречать начало нового дня!