04.04.2011

Не каплями едиными

 

В санатории каждое утро врач по лечебной физкультуре заставлял своих пациентов делать и гимнастику для глаз. Она проста, но — на своем опыте убедилась —  эффект дает хороший. Конечно, капли и прочее серьезное лечение заменить ею нельзя, но существует немало проверенных веками старинных рецептов, которые вполне могут принести положительный результат.
К сожалению, такие серьезные заболевания, как глаукома и катаракта, встречаются все чаще. Мы уже не раз публиковали советы жительницы г. Семенова Валентины Абакумовой, поэтому я и обратилась к ней. Итак:
— При катаракте многим помогает простая каша, как, кстати, и при конъюнктивите, — начала Валентина Александровна. — 1 столовую ложку пшена промываем, заливаем стаканом воды, варим 10-15 минут, затем настаиваем два часа. Отваром промываем глаза 5-6 раз в сутки. Маленьким детям — до сна и после сна.
Интересный способ лечения глазных болезней дала в недавней передаче  Первого канала врач Елена Малышева.
Речь опять пойдет о пшенной каше, на сей раз при глаукоме. Варим минут 15 — до готовности, но чтобы не была очень крутой. Остужаем, чуть теплую кашу выкладываем на марлю в 2 слоя и на 15 минут кладем на глаза.
Может, вам встречалась в аптеках такая трава, как прострел? Но она нужна свежая. Травка-то не простая, лечит не одну болезнь, в том числе помогает и при глаукоме. Свежевыжатый сок травы растирают с медом (1х1). Принимают по одной чайной ложке 1-2 раза в день до еды, обязательно запивая теплым молоком.
Еще один рецепт от глаукомы — красный клевер. Хлопот с ним немало: собрать, отжать сок, нагреть его до 85о, сразу же снять с огня и дать остыть. Закапывают по 2-3 капли  1-2 раза в день.
Народные целители советуют принимать при этом недуге комплекс поливитаминных растений, облепиху, плоды в любом виде: шиповник, черную смородину, чернику, землянику.
Так же можно повышать сопротивляемость организма при ячменях. Здесь хорошо помогает сок березы как кровоочистительное средство. Поможет и настой подорожника: 3 столовые ложки на 1 стакан кипятка, применять 4-6 раз в сутки. Хороший эффект даст настой березовых почек: 1 чайную ложку почек залить 1 стаканом кипятка, томить 30 минут. Применять 4-6 раз в сутки.
А что рекомендуют народные целители при воспалении глаз? Чайную ложку меда кипятить в стакане воды 2 минуты. Остудив, делать примочки 2 раза в день (утро, вечер) по 20 минут.
Стоит вспомнить и о такой траве, как календула: 1 чайная ложка календулы на стакан кипятка, настоять, укутав. Через 30-40 минут процедить, делать компрессы.
В народной медицине при ухудшении ночного зрения применяют траву тархун, добавляя зелень к творогу, сыру. Сухую траву можно класть в мясные, рыбные блюда, даже в соусы, борщи.
И еще рецепты от катаракты. Здесь в питании на первое место выступает морковь. Если конкретно, сок из морковки (3 части) и петрушки (1 часть). Выпивают по 0,5 стакана утром и вечером до еды.
Помогает и календула. С ней нужно обращаться тщательно. Возьмите 2 (всего 2!) ложки календулы на пол-литра кипятка. Заварите, закутайте на полчаса. Процедите через сито. Пейте по 0,5 стакана с интервалом в 6 часов. Можно промыть этой водой глаза.
Используют и сок алоэ, всего по 1 капле. И мед, разведя его чистой водой в пропорции 1:3. По 1 капле 3 раза в сутки.
Но возможность применения этих средств зависит от состояния вашей болезни, поэтому нужна консультация с врачом.
И основной совет — ягоды и фрукты. Летом особенно налегайте на чернику, запасайте ее впрок.
Если страдаете близорукостью, смешайте ягоды черной смородины, плоды шиповника, листья крапивы и морковь в пропорции 3:3:1:3. Заварите в 400 миллилитрах горячей воды две столовых ложки полученной смеси и кипятите 15 минут на маленьком огне. Дайте три часа настояться, процедите. Принимайте теплый настой четыре раза в день по 100-200 миллилитров перед едой.
Еще один рецепт: смешайте листья и плоды красной рябины и крапивы в пропорции 1:3. Одну столовую ложку смеси залейте двумя стаканами горячей воды и кипятите на медленном огне в течение 15 минут. В процеженный настой добавьте мед или сахар по вкусу. Пейте по полстакана теплого настоя перед едой четыре раза в день.
При близорукости поможет и облепиха. Возьмите чайную ложку ягод, заварите в 200 миллилитрах горячей воды, дайте настояться в течение двух часов, процедите и пейте настой по 200 миллилитров четыре раза в день перед едой.
Также для лечения близорукости можно заварить чайную ложку сухих листьев китайского лимонника в 200 миллилитрах горячей воды. Кипятить в течение 20  минут на медленном огне, чтобы объем кипяченой воды достиг 200 миллилитров, и процедить. Пить по три столовые ложки три раза в первой половине дня

Подготовила Светлана ПОКРОВСКАЯ.

Ликбез
Катаракта — помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения. Катаракты бывают врожденные и приобретенные.
Глаукома — синеватое помутнение хрусталика глаза, заболевание глаз, основным признаком которого является повышение внутриглазного давления и снижение зрения. Внутриглазное давление при глаукоме может доходить иногда до 80 мм рт. ст. (нормальное 18-27 мм рт. ст.). Происходит это из-за нарушений циркуляции внутриглазной жидкости, чаще всего из-за затруднения ее оттока.
Ячмень — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц. Существует внутренний ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Симптомы обеих форм — воспаление и отек края века, краснота, болезненность.
Воспаление — самое распространенное заболевание глаз. При конъюнктивите воспалительный процесс поражает наружную оболочку глаза. При кератите воспаление проходит в передней части глазного яблока и поражает исключительно роговицу. Увеит поражает сосудистые участки глаза. При ирите воспалена радужная оболочка. При поражении ресничного тела воспаление носит название «циклит». А вот при иридоциклите поражается не только ресничное тело, но и радужная оболочка глаза.
Близорукость – один из недостатков рефракции глаза, вследствие которого человек плохо видит отдаленные предметы. Близорукие обычно подносят рассматриваемый предмет близко к глазам.