Posted in Экономика
20.09.2012

Экономика помогает “социалке”

Бывает и так: в один и тот же день в комитетах Законодательного Собрания рассматриваются абсолютно разные вопросы. Но если присмотреться, связь между ними наитеснейшая.

Члены комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства заслушали информацию, представленную правительством области, о ходе реализации региональной целевой программы развития промышленности области в первом полугодии 2012 года.

Господдержка направлена на развитие инновационной деятельности и модернизации производства. На эти цели в рамках  программы в нынешнем году выделено почти 110 млн рублей. Благодаря возмещению процентной ставки по кредитам — а это один из видов господдержки предприятий — удалось привлечь заемные средства в размере 1,3 млрд рублей на замену морально устаревшего оборудования.

Общий объем отгруженной продукции промышленных предприятий области за первые восемь месяцев 2012 года составил более 562 млрд рублей.

“Программа реально соответствует поставленным задачам по повышению конкурентоспособности наших предприятий, — заявил председатель комитета Михаил Гапонов. — Это позволит им отвечать тем вызовам и требованиям, которые ставят перед ними рынки, в том числе и в рамках ВТО, и составлять основу для развития территории и формирования бюджета области”.

Если идет  в рост экономика, то и “социалке” легче дышится. На заседании комитета по социальным вопросам главной темой обсуждения стали изменения в закон “О мерах социальной поддержки многодетных семей”, касающиеся увеличения размера ежемесячной денежной выплаты на проезд для школьников из таких семей.Как отметил председатель комитета Артем Кавинов, на начало года размер выплаты составлял 150 рублей, потом был проиндексирован до 209 рублей, а с 1 сентября 2012 года предлагается увеличить ее до 500 рублей в месяц на каждого ребенка.Депутаты рекомендовали принять законопроект на пленарном заседании Собрания сразу в двух чтениях.

Андрей ШИРОКОВ.