37_2012_19-2
13.09.2012

Набежала грусть…

Сезонное расстройство

Профессор напомнил, что организм человека настроен на 24-часовой ритм сна и бодрствования. В бодром состоянии человек активен, быстро думает и принимает решение, у него наблюдается повышенное артериальное давление, учащенный пульс и дыхание. Ночью все с точностью до наоборот: происходит снижение активности, появляется сонливость.

Человек привык к длительному дню в летнее время, а в осенний период свет начинает поступать менее яркий и менее продолжительное время. В результате у части людей, чьи регуляторные механизмы недостаточно приспособлены к этой смене, начинают проявляться депрессивные нарушения.

Депрессия чаще всего выражается ухудшением настроения, снижением активности — как двигательной, так и мыслительной, пояснил профессор.

Депрессии могут носить кратковременный характер, но могут быть и затяжными.

Способы улучшить настроение

Бороться с депрессивным состоянием можно несколькими способами. Например, разнообразив свой рацион продуктами, которые повышают уровень эндорфинов, то есть «гормонов счастья».

Эндорфины отвечают за настроение. Повышение и снижение их уровня отражается на настроении. Некоторые отмечают, что бананы, апельсины и некоторые другие фрукты, а также шоколад способствуют повышению уровня эндорфинов.

Вместе с тем Борис Цыганков отметил, что голодный человек раздражен, зол и находится в плохом настроении. Поэтому очень важно регулярно питаться, добавил врач.

Профессор сообщил, что есть связь между депрессией и обострением у человека психосоматических заболеваний, таких как гастрит.

— В ряде случаев одновременно возникают снижение настроения, изменение психики в виде аффективных нарушений и обострение гастрита, — пояснил эксперт.

Поэтому в психиатрии стали применять ряд препаратов для лечения депрессий, которые изначально использовались для лечения гастритов.

— Врачи обратили внимание, что, леча гастрит, излечивают депрессию, и стали применять эти препараты для коррекции депрессивных нарушений, которые не сопровождаются гастритами, — пояснил врач.

По словам главного психиатра Москвы, для каждого человека есть свои способы отдыха и увлечения, которые позволяют ему находиться в хорошем настроении. К примеру, некоторым людям требуются экстремальные виды спорта.

Вопрос профессору:

— Какие народные способы помогут успокоиться? Облепиха, чай, мята?..

— В народе таких рекомендаций никогда не существовало. Успокоиться всегда помогает здоровый образ жизни – это правильное чередование занятости, труда и отдыха. Поэтому у многих людей существует хобби, увлечения совершенно индивидуальны. Одни любят рыбалку, охоту, спорт, собирают грибы, коллекции. И это правильное чередование труда и отдыха, которое индивидуально для каждого человека, позволяет ему сохранять психическое здоровье, эмоциональную стабильность, чувствовать себя активным, спокойным и оптимистичным. Если вам для восстановления эмоционального равновесия требуется какое-то время есть облепиху и пить чай из мяты, то это индивидуально ваша формула. Каких-то других народных средств я не знаю.

— А алкоголь?

— Небольшое количество алкоголя может улучшить настроение только на короткое время. Длительное его употребление только усугубляет депрессивное состояние человека.

Каждый второй человек осенью страдает от депрессии, выяснили эксперты.