37_2012_16-2
Posted in Спорт
13.09.2012

Путевка в Сибирь

«Путевка в Сибирь», судя по всему , озадачит еще не одну из команд, претендующих на высокое место в турнире. Давно, и не без оснований, идут разговоры о трудностях с акклиматизацией гостей с запада.

Но, признаюсь, когда слышу в сотый раз ссылки на трудности акклиматизации, задаюсь вопросом: а разве нет тех же трудностей у команд с востока, когда они играют в Москве, Петербурге или Нижнем Новгороде глубокой ночью, скажем, по хабаровскому времени? Еще неизвестно, кому приходится труднее.

А вот то, что нижегородскому «Торпедо» в первых трех играх пришлось очень сложно, неоспоримый факт. И новокузнецкий «Металлург», и новосибирская «Сибирь», и хабаровский «Амур» проявили в этих поединках волю к победе, строго следовали тренерским установкам.

Но ведь и «Торпедо» во всех трех встречах билось до последней секунды, и наши хоккеисты не заслужили упрека в безволии.

Взять хотя бы стартовый матч в Новокузнецке. Уже на первых минутах, когда соперник реализовал численное большинство, наша команда оказалась в роли догоняющей — 0:1. Вскоре торпедовцам предоставился такой же шанс, причем еще более явный: более полутора минут они имели преимущество в два полевых игрока, но, увы, ничего не смогли поделать с отчаянно защищавшим свои редуты соперником. Забегая вперед, скажу, что эти матчи высветили недостатки торпедовцев при игре в большинстве, как и недостаточную согласованность при обороне собственных ворот, что и явилось первопричиной еще одной пропущенной шайбы — 0:2.

В труднейшей ситуации сказали свое веское слово одни из самых активных в этой встрече хоккеистов. Сначала Илья Крикунов, войдя в зону гостей, на ложном замахе ушел от защитника и бросил в дальнюю девятку — 1:2. А в третьем периоде Михаил Варнаков, реализовав численное преимущество, восстановил равновесие в счете — 2:2.

И все же в овертайме победную шайбу забросили хозяева льда — 3:2.

Матч с «Сибирью» начался для нашей команды — лучше не надо: Михаил Варнаков на 3-й минуте бросил из-за ворот, и шайба после рикошета влетела в сетку — 1:0. И кто бы мог подумать, что в середине третьего периода наша команда окажется в нокдауне — 1:5. Торпедовцы часто теряли шайбу при входе в зону соперников, и те безжалостно наказывали гостей за такие «обрезы». В конце третьего периода Евгений Варламов (в численном большинстве) и Михаил Варнаков сократили неприличный разрыв в счете до 3:5.

Хабаровский «Амур» в прошлом сезоне вышел в стадию плей-офф. Судя по всему, сегодня он настроен на большее. Во всяком случае, и в этом матче торпедовцам пришлось догонять. Хозяева льда повели в счете, реализовав большинство, — 1:0. И тут блеснул высоким мастерством Михаил Варнаков. Его выход один на один с вратарем прервали грубым приемом. Варнаков блестяще исполнил буллит, искусно вогнав шайбу под перекладину ворот, — 1:1.

Кстати, это четвертая шайба, заброшенная Варнаковым на старте чемпионата, что является лучшим результатом в споре бомбардиров.

И все же «Амур» снова повел в счете — 2:1. Но менее чем за 4 минуты до окончания третьего периода успеха добился Петр Счастливый — 2:2.

Дело дошло до буллитов. У наших выиграл дуэль с вратарем лишь Варнаков, а Тёрнберг с Эллисоном сплоховали. Хозяева льда отличились дважды, что и принесло им общую победу — 3:2.

Главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен отметил, что в этом матче его подопечные показали самый качественный хоккей в выездной серии. Боевой дух и настрой, с которыми играла в этот день команда, — то, что нужно для достижения хорошего результата.

В трех играх торпедовцы сумели набрать лишь 2 очка. Впереди серия из пяти домашних матчей, первый из которых, с ярославским «Локомотивом», состоится сегодня, 14 сентября.