35_2012_2-2
Posted in Промысел
30.08.2012

Кто мед пьет, того ничего не берет

И вот в СПК “Красный Октябрь” пришел новый руководитель — Николай Видяев — и тут же начал хлопоты о возрождении пчеловодства. Часть пчелосемей купили, часть из оставшихся размножили и довели число семейств до 60. В ближайших планах — довести пасеку до 100 пчелосемей.

Опытный специалист-пасечник Петр Мишуткин работает с пчелами тридцать третий год. Начинал в 1980 году со своей пасеки в одну семью, развел ее до 40 семей. А потом продал их в СПК и всего себя посвятил общественной пасеке. Петр Дмитриевич поясняет:

— Можно было и отказаться по состоянию здоровья, но дело передать некому — нет в селе пчеловодов. Приходится мне работу продолжать.

— Одному с такой большой пасекой не справиться. Есть ли помощники?

— Был один, но недавно ушел: тяжело показалось. На пасеке работы много. Сейчас сын Алексей охотно помогает. Но у него аллергия на укусы пчел.

— Как же он с таким опасным заболеванием работает?

— Приходится. Лекарства и шприцы всегда наготове. Колем. И последние укусы пчел уже легче переносятся.

— Главное для пчел — это растения-медоносы. Есть ли они вокруг?

— Растут, но мало. Одуванчик отцвел — и все. Липа в этом году цвела, но не выделяла нектара. Только и спасает поле гречихи в 110 гектаров. На будущее председатель обещает посадить еще и фацелию.

— Зимой отдыхаете?

— Пчелы работают и зимой. Для расширенной пасеки мы выстроили им кирпичный омшаник 16 метров длиной, в два яруса все ульи входят. Слышно, как они гудят, матка червит детками, плодоносит, все к весне готовит. Зимой надо слушать пчел, следить за ними, чтобы мыши и другие грызуны не навредили. Освобождаться надо и от трутовки — пчелы, похожей на шмеля. Она не работает, ничего не производит и не дает потомства…

Работа пасечника непростая, требует много знаний и практического опыта. Петр Дмитриевич честно признался:

— Пчеловод всегда имеет свои секреты в работе и никому не раскрывает их до конца…

И пусть секреты пасечников остаются с ними. Для нас самое главное, чтобы был вкусный, ароматный и ни с чем не сравнимый мед.

Его называют эликсиром здоровья и долголетия. Так и есть. За 21 год своей журналистской работы я не раз встречался с долгожителями, которым за 90 лет. И непременно их спрашивал: «Что вам помогло дожить до таких лет?» Не раз слышал ответ: «У нас всегда была пасека, и мед не сходил со стола».

Вот и народная пословица гласит: «Кто мед пьет, того ничего не берет».

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.