Posted in Хозяйство
30.08.2012

Природа отнимает. И не только она

Начальник управления сельского хозяйства Вадского района Владимир Белозеров на несколько секунд отстранился от телефона, чуть слышно застучали компьютерные клавиши.

— Ну вот, все та же песня. Четверг, 30 августа, — дожди, пятница, 31 августа, — дожди, суббота, 1  сентября, — тоже капелька нарисована. Значит, опять дождь…

Было такое ощущение во время нашего разговора, что Белозерова прямо-таки за нервы дергает цифра 15253 тонны — столько взято зерна без малого с 9 тысяч га посевов. Ну дадут оставшиеся 3 тысячи по 17 центнеров на круг, перевалит валовка чуть за 20 тысяч тонн. А район имел плановые наметки на 25 тысяч тонн.

Могла существенно подкрепить показатель кукуруза, посеянная на зерно на 500 гектарах в самом крупном хозяйстве района — СПК “Дубенский”. В прошлом году она дала более 40 центнеров с гектара. То есть нынче в зерновую копилку могло добавиться еще более 2 тысяч тонн. Но, к великому сожалению, есть опасение, что кукуруза на зерно в этом году не вызреет. Тем более в первые сентябрьские дни обещают понижение температуры. А кукуруза любит тепло, в противном случае приостанавливается ее развитие.

Похоже, уборочная ничем не порадует директора СПК «Дубенский» Николая Рыбина. Удалось на 28 августа убрать зерновые с 3600 гектаров из посеянного на 4 тысячах га. Удача при такой погоде. Но разве может Рыбина удовлетворить урожай в 18 центнеров?

С каким энтузиазмом он вынашивал и осуществлял планы по созданию материальной базы для производства картофеля, огромные средства вложены. Нынче под картофелем в хозяйстве 600 га. Начали убирать, а цены на него нет. А помню, года три назад он с удовлетворением говорил, что картофель дает стопроцентную рентабельность.

А какая ситуация в “Дубенском” с производством молока? Объемы по-прежнему внушительные, существенный прирост к прошлогодним показателям. Но в начале августа ежесуточно надаивали более 32 тонн молока, а в конце месяца суточное производство снизилось до 29 тонн.

Коровы здесь высокопродуктивные, их и кормят по науке, в рационе все необходимые добавки. А добавок стало меньше. Денег не хватает на их закупку. Дело в том, что с начала года хозяйство стало терять при продаже молока 2 рубля с большим хвостиком на литре. И в какие общие потери при таком объеме производства вылились утраченные на литре два с лишним рубля? За первые четыре месяца года “Дубенский” недополучил более 10 млн рублей.

Виктор КОМАРОВ.

Вадский район.