14_2011_01-1
Posted in Хозяйство
04.04.2011

Пора забыть о бачках

14_2011_01-214_2011_01-3Почти двести свиней в СПК «Маяк» Краснобаковского района. Но сохранится ли отрасль в будущем, большой вопрос.
Только для того, чтобы поставить высокий забор вокруг животноводческого двора, установить санпропускник, выполнить другие требования ветеринаров, понадобится около миллиона рублей. Таких денег у хозяйства нет…
Один из главных пунктов требований — свиноводческие хозяйства должны работать в «закрытом режиме». Это необходимо, чтобы не допустить контакта с другими животными. Недавняя вспышка африканской чумы на территории Нижегородской области стала еще одним напоминанием свиноводам — меры безопасности должны быть исчерпывающими.
— Претензии ветеринаров понятны, — говорит председатель СПК Виктор Кудряшов. — Ситуация и нас очень тревожит, но можно ли из нее выйти, сохранив поголовье, пока неясно…
К счастью, свиноводство не является главной отраслью для СПК, основную прибыль хозяйству приносит молочное животноводство.
— Молоко жирностью 3,6 процента сбываем через торговые точки по 23 рубля за литр, — рассказывает заведующая фермой Ирина Кудряшова. — По региональной программе нам добавляют 2 рубля за килограмм…
Сейчас в сельхозпредприятии надой на корову составляет более 3000 кг, что, по мнению председателя СПК, нормальный результат для местных условий. Рацион пеструх не страдает даже в сложную весеннюю пору. Сена хватает своего, зерно же для приготовления комбикормов докупают.
Прививки, лечение, все проходит по графику.
Есть у заведующей фермы заветная мечта — установить молокопровод. Переносные бачки, используемые для дойки, себя уже изжили. Установить новое оборудование пока не получается — слишком большие расходы. Это задача на перспективу.
А пока в хозяйстве серьезно готовятся к севу.
— У нас трудится от 15 до 25 человек. Но на посевную будем дополнительно привлекать людей, — рассказывает Виктор Кудряшов. — Техника, в том числе и трактора, у нас готова, топливо будем брать на заправке, никаких договоров на поставку ГСМ не заключаем. Этой весной хотим посеять 330 га зерновых — овес, ячмень, пшеницу. Под травы — клевер, тимофеевку — планируем 500 га.
Основная задача — обеспечить молочное животноводство кормами. Ну а если год будет удачным, то, глядишь, хватит доходов и на молокопровод.

Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Краснобаковский район.