Тане Кулаевой и Диме Козлову современная техника стала настоящим помощником.
28.03.2011

Слово «доклад» уходит в прошлое

Захожу в класс: шестиклассники Таня Кулаева, Дима Козлов и Виталий Дымик строят диаграммы на компьютерах. Дети приезжают в школу из социально-реабилитационного центра села Курлакова, в центре компьютеров нет, поэтому после уроков ребятам разрешают остаться в классе и общаться с друзьями через Интернет, готовить домашние задания, искать информацию для докладов. В компьютерный класс приходят не только школьники, но и студенты, которые приезжают домой на каникулы.
Каждый школьный кабинет оснащен компьютером, в половине есть проекторы и экраны, в классе математики — интерактивная доска. Учителя с удовольствием используют современную технику в работе.
— Все письменные работы вывожу с проектора на экран, это удобнее, чем писать мелом на доске, — рассказала учитель начальных классов Людмила Николаевна Иванова. — Многим детям интересен компьютер, они подходят, просят разрешения поработать. Я не запрещаю. Вот четвероклассник Андрей Ванцев после уроков учится печатать.
Готовиться к урокам дети могут творчески: сделать домашнее задание в виде презентации, а потом показать в классе через проектор.
— Писать обычные доклады скучно, это вчерашний день, — говорит девятиклассница Марина Уварова. — Я часто делаю презентации по разным предметам, это гораздо интереснее.
Недавно Марина Уварова заняла первое место в районном конкурсе «Юный исследователь» в секции «Информационная культура».
— Компьютер стал для нас вещью обыденной, а еще десять лет назад в школе он был всего один, и многие учителя не умели с ним обращаться. Сейчас компьютером владеют все — и учителя и ученики, — рассказал учитель информатики Евгений Геннадьевич Макаров. — Скоро в нашей школе собираются внедрить электронные дневники, ими смогут пользоваться учителя, дети и их родители. У многих семей в селе есть компьютеры.
— У городского жителя больше возможностей получить информацию — есть газеты, библиотеки, в селе же главный источник информации — Интернет, он гораздо доступнее, — считает заместитель директора школы по учебной части Ирина Николаевна Лабутина, — поэтому современные технологии для нас очень важны.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото автора.
Большемурашкинский район.