30_2012_4-1
30.07.2012

Некабинетный стиль

На последнем курсе Ивановской академии государственной противопожарной службы во время учебной практики Алексею Макарову довелось тушить пожар в крупном торговом центре. По утеплителю огонь быстро распространился на большую площадь. Тушили всю ночь при сильном морозе. Вода в кирзовых сапогах замерзала, но никто из бойцов даже не обращал на это внимания. Тогда Алексей прошел боевое крещение.

Распределили его в родную Балахну инспектором 22­ПЧ
по охране ОАО «Волга». А в 2009 году перевели старшим инспектором в отдел надзорной деятельности Балахнин­ского района.

Внимательность при обследовании объектов, строгость и принципиальность, хорошие организаторские способности, умение убеждать ­ вот качества, которыми должен обладать инспектор. И, как выяснилось, Алексей Юрьевич обладает ими в полном объеме. Благодаря планомерной профилактической работе за последние пять лет на объектах социальной сферы не было допущено ни одного пожара. Все они обеспечены первичными средствами пожаротушения и наглядной агитацией, оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

Процент выполнения противопожарных мероприятий на закрепленных за Макаровым объектах едва ли не самый высокий в области – 95.

Застать старшего инспектора Макарова в кабинете сложно: плановые проверки, тренировки по эвакуации людей, совещания, конкурсы детских рисунков, а летом еще и соревнования дружин юных пожарных при школьных лагерях… Редко когда в выходной день удается вырваться на природу.

В последнее время Алексей Юрьевич пристрастился к «тихой охоте» за грибами. Младшая дочь еще грудничок, с ней больше времени проводит жена. А старшая, первоклассница, готова следовать за папой хоть куда. Судя по характеру, из нее может вырасти неплохой преемник старшему инспектору Макарову.

Вера СЕДЫХ.

Фото предоставлено
пресс­службой ГУ МЧС России
по Нижегородской области.